В храме заканчивается генеральная уборка

Синицын Артем и Кирхгеснер Владимир

Приближается Святая Пасха, и придя в Светлое Христово Воскресение на службу, мы увидим  чистый храм, в котором все необходимое готово к богослужению. Конечно, все это воспринимается как должное. А труд наших прихожан, чьими руками эта чистота создавалась, остается, как правило, за кадром.

Генеральная уборка в храме Максима Исповедника продолжалась с октября прошлого года. За это время были  отмыты от копоти и сажи окна и стены храма, капитально очищены от воска полы, приведены в порядок и начищены до блеска подсвечники и латунные ограждения на солее (а это занятие не из легких!). Копоть образуется от парафиновых свечей - стены и своды храма постепенно покрываются грязным, жирным налетом. Стены и свод храма не мылись с момента завершения реконструкции в 2003 году.

Климов Леонид

Основную работу делали Артем Синицын и Владимир Кирхгеснер — они отмывали все стены храма от копоти с лесов на всю высоту. Совсем недавно были приобретены новые леса: на них гораздо проще очищать стены и потолок. Только вот работать приходится на высоте 15-20 метров — такое под силу только мужчинам. Дополнительно нижние части некоторых арочных сводов и подоконники на окнах Артём красил белой водоэмульсионной краской. С большой осторожностью был отмыт иконостас, ведь позолота нанесенная на витиеватые узоры иконостаса очень капризна к любым неосторожным действиям. Во святая святых - алтаре стены отмывали пономари: Брыляков Артем, Конашин Александр, Гмыря Александр, Латышев Дмитрий, Климов Леонид, Бобин Дмитрий. Отважно балансируя с щетками и тряпками в руках на лесах, они смогли очистить высокие стены алтаря от налета пыли и копоти. А также начистили до блеска всю латунную церковную утварь в алтаре.

Фаттахова Зина

Фаттахова Зина к Светлому Христову Воскресению выстирала и отремонтировала все покрывала на престол и жертвенник, покровцы, катапетасмы, облачения священнослужителей и пономарей. "Облачения очень трудно стирать в машинке, - рассказывает Зина, -  они теряют форму, и воду от стирки нельзя сливать в канализацию. Её нужно сливать в отдельный слив, предназначенный только для стоков воды от мытья церковной утвари. Многое мне приходится стирать только вручную. Некоторые облачения расшиты золотыми или серебряными нитками, здесь используется лишь сухая чистка. Все облачения надо обязательно подкрахмаливать".

Помыть и привести в порядок храм перед Пасхой Христовой очень важно и символично, мы и сами как будто очищаемся перед великим праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли и копоти. Для православного человека храм - особое святое место, великий помощник в духовных делах, помощник и утешитель в скорби и печали. Именно по этому, так прекрасно иметь возможность потрудиться в храме для каждого христианина.

Мы всегда рады видеть в нашем храме всех желающих потрудиться во славу Божию. Дай Бог всем трудившимся в храме доброго здоровья и Божией благодати на многая лета!

все фото можно посмотреть здесь

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.