Владимир Вотинов

Владимир Вотинов - пономарь храма преподобного Максима Исповедника. Он учится на первом курсе Екатеринбургской Православной Духовной семинарии, на Пастырско-богословском отделении. Это отделение готовит священнослужителей Русской Православной Церкви. На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владимир приезжал в Краснотурьинск, принимал участие в праздничном богослужении в храме Максима Исповедника. И специально для нашего сайта Владимир поделился своими впечатлениями об учебе в семинарии.

В храме преподобного Максима Исповедника, по благословению настоятеля храма, я помогал в алтаре, звонил в колокола, стал разбираться с порядком богослужения. Именно тогда у меня появилось желание поступать в семинарию, служить Богу и людям. Я решил сделать такой шаг, когда понял, что для меня нет другого пути в жизни, что все остальное, что не связано с Богом, не так уж и важно. Настоятель храма отец Андрей благословил меня поступить в семинарию и написал мне рекомендацию для поступления.

Чтобы поступить в семинарию, нужно было сдать русский язык, Закон Божий, Историю Церкви, чтение на церковно-славянском языке. Также при поступлении спрашивали осмысленное знание молитв,  нужно было исполнить какое-нибудь песнопение из церковного обихода. После экзаменов - собеседование с Ректором семинарии, митрополитом Кириллом. Конкурс был большой. Мои родители и родственники отнеслись к моему выбору с оптимизмом, хорошо. Пожелали успехов. Они рады, что я избрал этот путь.

Семинария отличается от светского института тем, что здесь особенный режим, мы находимся здесь круглосуточно, выходных нет. В миру можно пропустить лекции, пойти в кафе или просто остаться дома. Здесь почти как в армии, жесткая дисциплина.

Утром мы встаем по-разному, в зависимости от послушаний и дня недели. Если это обычный будний день, то подъем у нас в 7:30. В 8:20 начинаются утренние молитвы, по окончании которых мы завтракаем – так начинается день. Присутствие на завтраке и молитвах контролируется, пропускать нельзя. С девяти часов у нас три пары занятий, с перерывом на обед. После занятий - различные послушания: факультативы по вокалу для тех кто поет в хоре, кто-то идет разгружать машину с продуктами или например, лёд долбить на пешеходных дорожках. Вообще, первый курс направляют на все послушания. В семь часов вечера в семинарии ужин, затем - свободное время. В 22:00 - вечерние молитвы и в одиннадцать часов - отбой.

У меня послушание - я пою в монастырском хоре. По субботам, воскресеньям и праздникам наш хор поет на богослужениях в мужском монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Ездим на Ганину Яму на автобусе или на электричке. Всю первую седмицу Великого поста мы жили в монастыре и пели на богослужениях.

Нам не запрещено пользоваться интернетом, но человек должен фильтровать вещи, которые читает и смотрит. У меня есть аккаунт в "Вконтакте", это разрешено. Мобильной связью тоже можно пользоваться.

Семестр заканчивается экзаменом, в основном мы сдаем его так же как в светских вузах – по билетам. Каникулы - зимние и летние. Учиться не тяжело. Сейчас меня отпустили на три дня за летними вещами.

Хочу отметить, что в семинарии очень хороший преподавательский состав. Некоторые преподаватели - выпускники Троице-Сергиевой Лавры, некоторые защищают докторскую диссертацию. В гости к нам приезжали и проводили беседы профессор Московской Духовной Академии Осипов Алексей Ильич, протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Артемий Владимиров. Я участвовал с однокурсниками в соревнованиях по футболу, также мы ходим в бассейн, в театр, ездим в Верхотурье. Отличники учебы на Страстной седмице поедут за Благодатным огнем в Иерусалим с митрополитом Кириллом.

Отношения с однокурсниками у меня сложились хорошие, братские. Все понимают, что только вместе можно успешно пройти все, стоящие перед нами, испытания. Подружился с Тиграном, ему около тридцати лет, учится он на третьем курсе. Еще у меня появился друг Артем - иподиакон у владыки Кирилла.

Могу сказать, что в семинарии можно получить хороший опыт общежития с братией, опыт взаимопомощи и взаимопонимания. А также можно научиться нести тяготы ближнего и смирению, так как тут хороший преподавательский состав, можно получить хорошие знания и практику. Этого я и жду от обучения в семинарии и надеюсь, что всё это мне поможет в дальнейшей моей жизни.

 

беседовал Латышев Дмитрий


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.