Тема урока – нравственный выбор

6 февраля 2015 года в школе №24  в четвёртых классах прошёл необыкновенный  урок по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Этот новый  предмет, введен в  школьную программу с 2012 года, с целью формирования у подрастающего поколения духовно – нравственных,  традиционных для нашей страны,  ценностей.  В 4 «Г» и в 4 «В» пришел на урок иерей Евгений Калашников. Он рассказал ученикам о важности  нравственного выбора для всей жизни человека. Непростую, но очень важную тему отец Евгений объяснил доступно, интересно, подтверждая свою, методически правильно построенную беседу, примерами из жизни младших школьников. Урок был построен в форме диалога. Дети узнали ответы на  многие вопросы: «Что нравственно человеку? Какой поступок нравственный, а какой безнравственный? Что является критерием нравственности?»

Открытием для всех было исследование слова совесть. Если записать его вот так:  со – весть, и понаблюдать за  звучанием и значением каждой части слова, увидим необыкновенное! Оказывается, это – сообщение вести, это внутренний голос, который сообщает или о радости в душе или о беде, которая происходит с тобой, иногда настолько сильной, что изнутри  жжёт огнём и не даёт покоя. Со – весть – это голос Божий внутри человека.

Ученики четвертых классов правильно определили добрые и злые качества, между которыми должен каждый человек  делать свой выбор. Среди добрых нравственных качеств  назвали: терпение, любовь, веру, воздержание. А вот о милосердии и кротости многие услышали впервые. Ученики запомнили, что добро – это совершенство души человека,  хорошие качества в душе человека, а вот зло – это отсутствие добра.

Вот и думайте сами, решайте сами, какой выбор делать? Как надо поступать, чтобы на душе было светло и радостно, чтобы жить в  ладу и мире со своей со – вестью.

Хочется верить, что все четвероклассники поняли эту непростую тему урока, запомнили всё  и постараются  делать  свой нравственный выбор безошибочно.

 

Учитель ОРКиСЭ – Рукина Надежда Андреевна



  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.