×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/chteniya-2015

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/chteniya-2015

XXIII Рождественские чтения

С 21 по 23 января 2015 года в столице нашей Родины, в городе Москве проходили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения, которые собрали более 6 000 участников: представителей государственной власти, представителей РПЦ - архипастырей, священства, монашествующих  и мирян, представителей педагогической  и научной общественности. Эти международные образовательные чтения были посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и открывали юбилейный год церковно-государственных празднований, приуроченных к 1000-летию преставления ко Господу равноапостольного князя. В рамках чтений работало около 150 дискуссионных площадок, круглых столов, семинаров на которых обсуждались вопросы по 18 направлениям взаимодействия Русской Православной Церкви, государства и общества, а также вопросы внутренней жизни Церкви.

В Чтениях уже традиционно приняла участие делегация Нижнетагильской епархии, возглавляемая Преосвященным Иннокентием, епископом Нижнетагильским и Серовским. В этом году она включила в себя 30 человек: руководителей епархиальных отделов и их сотрудников, помощников благочинных по религиозному образованию, директоров учебных заведений, представителей педагогического сообщества и казачества.

В составе делегации Нижнетагильской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях побывал священник храма преподобного Максима Исповедника, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Евгений Калашников. Специально для нашего сайта отец Евгений поделился впечатлениями о своей поездке:

"В Москву мы приехали 20 января, а утром 21 января в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя состоялась Патриаршая Божественная литургия, на которой все священники, в том числе и я, причастились - мы готовились к причастию. Затем я принимал участие в работе конференций, секций и семинаров по тому направлению, которым я и занимаюсь в Краснотурьинске: духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных школах.

Именно на вопросы просвещения и духовно-нравственного воспитания была нацелена работа всех дискуссионных площадок XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Участники чтений делились опытом работы и обсуждали проблемы в направлениях религиозного образования  и катехизации, взаимодействия с общеобразовательными учебными заведениями и преподавания в школах курса «Основ религиозных культур и светской этики», взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, взаимодействия с Вооруженными Силами России, МЧС, МВД, ГУФСИН, взаимодействия со СМИ, рассматривались вопросы укрепления российской семьи на основе традиционных семейных ценностей и многие другие вопросы.

22 января я принимал участие в семинаре в московской школе №384, мне интересно было посетить открытый урок литературы в пятом классе. Если на семинарах в храме Христа Спасителя с учеными обсуждались теоретические вопросы духовно-нравственного воспитания и проблемы преподавания предмета ОРКиСЭ, то на семинаре в школе №384 с директорами школ и преподавателями обсуждались практические стороны этих вопросов: как через такие предметы, как литература, изобразительное искусство, технология  раскрыть нравственные стороны жизни человека. Например, на уроке технологии дети учились готовить постный обед и преподаватель рассказывала о православных постах. То есть не только на одном уроке ОПК, но и на других предметах касаться нравственного воспитания. Мы сейчас подобную работу пытаемся организовать в школах Краснотурьинска, поэтому мне было очень интересно услышать опыт других.

Побывал я на площадке по катехизации и оглашению, которая проходила в Свято-Даниловом монастыре. Там обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются священники при подготовке ко крещению: что допустимо, что недопустимо, кого можно крестить, кого нельзя крестить. Мне это тоже было близко, потому что я этим занимаюсь.

Побывал в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, там состоялись показ мультимедийного проекта "Православный мир России" и премьера научно-популярного мультфильма для молодежи "ТеоЛогоРазведка" режиссера Алены Поликовской. Событие собрало в зале более 500 человек, гостей и участников чтений из многих епархий.

В храме Христа Спасителя была организована выставка победителей регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». С Краснотурьинска девочка из Художественной школы победила в этом конкурсе на епархиальном этапе. Но там я её работы не увидел, потому что там были только работы, занявшие первые, вторые и третьи места на Всероссийском этапе. В Храме Христа Спасителя работали: книжная выставка-ярмарка "Радость слова",  фотовыставка  "Вера в России", экспозиции "Русская икона. Традиция и современность", "Мы – семья" и другие.

В Рождественских чтениях я принимал участие уже второй раз. Думаю, что такие мероприятия важны тем, что они помогают развивать отношения Церкви и общества, углублять и укреплять связи и взаимопонимание здоровой интеллигенции с духовенством. Я, например, увидел, что мы в нашем городе идем в правильном направлении. Та работа, которую мы проводим вместе с Управлением образования созвучна с направлениями Рождественских чтений. Некоторые вопросы, которые поднимались там в ходе дискуссий, мы в Краснотурьинске уже решили. Это касается выбора модуля ОРКиСЭ, взаимодействия школ.

Святейший  Патриарх Кирилл в своем Слове после Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXIII Международных Рождественских чтений сказал: «Очень важно, что главной темой образовательных чтений является просвещение. Без духовного религиозного просвещения не может быть миссии Церкви. И этим просвещением занимаются сегодня тысячи и тысячи людей в Церкви».

Этим просвещением, с помощью  Божией,  мы и должны заниматься. Это важная и необходимая работа и она должна охватывать детские сады, школы и ВУЗы. Думаю, что решения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в совместной деятельности священников, работников Управления образования и преподавателей школ в нашем родном Краснотурьинске.

 

беседовал Латышев Дмитрий

 

{gallery}chteniya-2015{/gallery}


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.