С Рождеством Христовым!

Сегодня, наверное, нет в нашей стране такого человека, который не слышал бы о таком празднике, как Рождество Христово. Все мы разные, и все по-разному отмечаем этот Великий праздник. Но похожи мы в одном – в эти дни мы все становимся немножко чище, добрее, светлее, больше верим в чудо. Что означает Рождество лично для вас? Как вы его празднуете? И чего хотели бы пожелать другим людям? С этими вопросами мы обратились к духовенству и прихожанам храма преподобного Максима Исповедника.

Диакон Сергий Будников:

– Праздник Рождества Христова – Тайна Божия. И чем больше о ней думаешь и говоришь, тем она становится все более и более непостижимой. Для меня всё торжество, всё величие этого праздника раскрывается в богослужении. Радость о пришествии в мир Младенца Христа мы начинаем переживать с самого начала Рождественского поста, когда празднуем Введение во храм Пресвятой Богородицы, когда на утрени церковь воспевает ирмосы Рождественского канона. До светлого праздника осталось совсем немного. В последние предпраздничные дни читаются каноны, сближающие богослужения Рождества и Пасхи. Господь приходит в мир, чтобы приняв Крестную смерть искупить нас от греха. И православные христиане призваны делиться этим духовным богатством, радостью о Спасении с окружающими. Поздравляю всех жителей города с Рождеством Христовым! Пусть Милосердный Отец поможет всем нам достойно отметить приход Его Сына и Спасителя нашего Иисуса Христа! Слава Богу в вышних и на Земле мир! С праздником дорогие краснотурьинцы!

Любовь Петряева:

Для меня Рождество - это прежде всего рождение Иисуса Христа Спасителя  нашего, посланного Богом нашим. Я думаю, что Рождество это еще и рождение человека чистого непорочного, который способен только созидать во Славу Божию и любя созидать для людей. Я люблю этот праздник. Этот день несет в себе рождение света любви, доброты, теплоты, просветления, признательности.

Наша семья празднует Рождество с радостью и широко. Готовимся к Рождеству, встречаем этот праздник в церкви. Дома обязательно накрываем рождественский красивый ранний обед, дарим друг другу подарки и пожелания. Как это здорово и радостно. Рождество - это рождение, а оно без любви не бывает. В Рождественский праздник днем стараемся выбраться на природу в лес. В прошлом году ездили на Липовую гору, пили вкусный чай. А всем людям в этот замечательный светлый праздник Рождества Христова я бы пожелала любви и признательности.

Людмила Щупова:

Рождество для меня – это самый светлый, самый радостный и в то же время, какой-то тихий, спокойный и умиротворенный праздник. Это начало всех праздников, и  ждешь его с особым трепетом, волнением и радостью. Это удивительный день прихода к нам Самого Господа нашего Иисуса Христа. И, конечно, мы готовимся к встрече самого дорогого Гостя задолго до его прихода, стараемся вычистить каждый уголок своего дома и своей души. А в день Боговоплощения всегда сердца переполнены радостью от того, что ты не один, что у тебя есть опора, поддержка, заступник – родившийся Христос. Он входит в сердце каждого из нас. Какое счастье быть на великом повечерии и Божественной ночной литургии - это торжественные, величественные и красивые службы! Чувства меня переполняют и всю службу я молюсь и благодарю Господа, что он открыл мне Себя!  А какой радостью светятся лица прихожан! И, хотя многих я даже не знаю как зовут, мы все неподдельно и нелицемерно рады друг другу. А днем мы накрываем праздничный стол, за который съезжаются и приходят четыре поколения нашей семьи и, конечно же, в этот день мы дарим друг другу подарки. А всем прихожанам наших храмов и жителям нашего города я желаю душевного спокойствия, мира, любви, укрепления Веры Христовой и светлой радости каждого дня.

Анна Назарова:

Рождество Христово для меня один из самых светлых и радостных праздников. С раннего детства в душе остались теплые воспоминания, как ходили с родителями на ночную службу... Помню, как в Рождественский сочельник бегали с братом на улицу высматривать первую звездочку на небе. До появления звезды старались не кушать. В период Рождественских святок ходили по родным и друзьям Христославить - пели рождественские песенки и обменивались подарками. В этот Великий двунадесятый праздник хочется пожелать людям мира и любви, терпения и мужества в перенесении трудностей, телесного здравия и душевного спасения. Христос рождается - славите!

Кирилл Чумаков:

Рождество для меня - самый главный праздник моей религии. Но к сожалению, я еще не научился ему радоваться также, как Новому году. Утром хожу на праздничную службу, а потом праздную в кругу семьи. Я бы хотел пожелать всем крепости веры и твердости решений, которые приняты на ее основании. Пусть этот праздник Рождества станет для жителей города не просто праздником, а барьером, за которым останутся все неприятности, проблемы, болезни и сложности! Ну и конечно, хотел бы пожелать любви к ближним, семье, родине, Богу. И тогда все в порядке будет.

Татьяна Латышева:

Рождество для меня означает большую радость, что в наш мир пришел Христос Спаситель. Радость, что уже более двух тысяч лет люди это осознают, верят Слову Божию и даже летоисчисление своё ведут от Рождества Христова! Я праздную этот праздник вместе с православными христианами, приходя в храм. Хотелось бы пожелать в этот день краснотурьинцам, чтобы на душе было легко и спокойно, чтобы все были здоровы, по-настоящему счастливы, любили и были любимыми. Чтобы все были добры и внимательны друг к другу, и чтобы все отвечали друг другу взаимностью. Чтобы в душе не было обид и злобы, чтобы все задуманное удавалось, а достигнутое радовало и приносило моральное удовлетворение. А также желаю не оскудения веры.

Ирина Дернова:

Рождество - это великий день всего христианского мира. Это день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа! Ведь как здорово, когда в храме горят все подсвечники, паникадила, хор исполняет рождественские песнопения. Вот раньше считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют всё задуманное. Пожелание при этом должно было быть только доброе. Что пожелать? Скажу так: посетить обязательно Рождественскую службу в храме; провести этот день без алкоголя в трезвости духа; ни в коем случае не гадать - это традиция языческая, она не прибавит духовности, а приведёт к заблуждениям; нарядить красиво ёлочку украсить её игрушками, конфетами, пряниками, фруктами, а под ёлочку - подарочки родным; приготовить вкусненькие блюда, накрыть стол и пригласить гостей; устраивать весёлые конкурсы с призами, за столом прочесть стихи посвящённые Рождеству; кататься на санках и коньках. Ну а перед сном всей семьёй прочесть Библию и поблагодарить Бога за хороший день в вашей жизни. И пусть каждый из нас помнит, что лучшим подарком для Бога будет  наше благодарное сердце!

Елена Камнева:

Мне лично очень нравится этот праздник. Во-первых - родился Спаситель. Ведь сколько было в мире не справедливости и люди чувствовали себя не защищенными. А когда узнали, что в мире родился Человек, который может спасти людей и принести на землю мир - стали чувствовать себя уже по другому. И с этой мыслью жили. Но жаль, что не все эту весть о рождении Христа приняли хорошо. И если даже взять наше сегодняшнее время, то и сейчас, как и тогда нам нужен Христос Спаситель. Ведь все мы как заблудшие овечки, если у нас нет Христа. Только Он наше единственное спасение в сегодняшнем мире. Во-вторых, мне нравится, что в храмах всё так красиво оформлено, особенно у входа в храм. Когда подходишь ближе, ощущаешь такую благодать, радость и мысленно оказываешься в том времени, когда родился Христос. И как будто проживаешь ту жизнь. Я так праздную Рождество: иду в церковь, стою на службе, а дома обязательно покупаю сладости и пьем чай. Я бы хотела пожелать всем людям - чтобы все жили дружно, понимали друг друга и уважали, чтобы было мирное небо над головой, чтобы все чувствовали себя счастливыми, чтобы была уверенность в завтрашнем дне, чтобы люди мечтали только о хорошем, любили и были любимыми, чтобы в каждой семье был покой и уют. Ведь не знаешь сколько каждому отведено времени на этой земле. Так что надо прожить так, чтобы самому себя можно было уважать. И обязательно прожить эту жизнь имея в душе Христа! Это обязательно!

 

 

беседовал Латышев Дмитрий

 

{iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=55057926&id=167329633&hash=b4b61d024770be9d&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"}{/iframe}

 

 

 



  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.