Делегация Серовской епархии приняла участие в работе Пленарного заседания Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

30 октября 2018 года в Екатеринбурге в Дворце молодежи состоялось Пленарное заседание Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В работе регионального форума приняли участие Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, Преосвященнейший  Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, Преосвященнейший  Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский, заместитель полномочного представителя Президента Российской федерации в Уральском федеральном округе Кириллов Борис Анатольевич, заместитель Губернатора Свердловской области Креков Павел Владимирович, министр общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганов Юрий Иванович,  духовенство Екатеринбургской митрополии, представители муниципальных управлений образования, высших и средних специальных учебных заведений, научной общественности, представители администраций муниципалитетов Свердловской области. От Серовской епархии в работе Чтений принимала участие делегация в составе 60 человек.

Открыл Региональные Чтения Высокопреосвященнейший Владыка Кирилл, который в своем выступлении обратился к недавно произошедшим трагическим событиям в Керчи, указав, что данная трагедия является результатом духовно-нравственного кризиса, в котором пребывает значительная часть современного молодого поколения. Владыка указал, что причины кризиса – духовные, и выражаются они в потере нравственных ориентиров у молодежи, в потери преемственности традиционного воспитания, основанного на взращивании подростков в духе христианской любви,  в отсутствии у молодых людей достойных примеров жертвенного служения ближнему. Владыка Кирилл обратился к участникам форума, а через них ко всем государственным, общественным и  церковным структурам объединить все усилия для того, чтобы помочь нашей молодежи укрепиться в правильных нравственных ориентирах, помочь стать высоко-нравственными, творческими гражданами, ответственными за судьбу своего Отечества.

После выступления Владыки Кирилла к участникам форума с приветственным словом от имени полномочного представителя Президента Российской федерации в Уральском федеральном округе Цуканова Николая Николаевича обратился его заместитель, Борис Анатольевич Кириллов. Приветственное слово Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева зачитал его заместитель  Павел Владимирович   Креков.

Далее, для участников Чтений, организаторами была предложена Пленарная дискуссия, в которой приняли участие: уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков; преподаватель кафедры Библеистики Московской Духовной Академии, кандидат богословия иерей Дмитрий Барицкий; заместитель главного редактора журнала «Новый мир», заведующий Отделом поэзии, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея, автор программ  на «Радио Вера», художественный руководитель аудиопректа «Звучащая поэзия», лауреат телевизионной премии «Тэфи-2004» Павел Михайлович Крючков; автор Духовно-исторического проекта «Град святой Екатерины» Вера Николаевна Зинченко. Вел Пленарную дискуссию генеральный продюсер Радио «Вера» Денис Александрович Маханько.

Участники дискуссии отметили, что в современном мире обществом потребления для  молодежи навязываются стереотипы, формирующие ошибочное понимание свободы: человеку необходима свобода и независимость от всего, что может ограничивать реализацию его желаний, для этого ему необходима финансовая независимость, свобода от обязанностей перед своим Отечеством, свобода передвижения по миру, потому что, чем больше впечатлений от путешествий, тем человек должен быть счастливей и т.д.   Пропагандируемый обществом потребления образ жизни, в основе которого лежит только материальное благополучие, нацеливает молодого человека на то, чтобы он все свои усилия направлял на зарабатывание денег, а затем тратил эти деньги так, как это выгодно производителям товаров и услуг.  Но в реальной жизни молодой человек оказывается совершенно в иных условиях, когда у него, по разным причинам, нет возможности получить достойное образование, нет возможности найти работу, нет возможности стать финансово самостоятельным, чтобы пользоваться декларируемыми   в СМИ благами цивилизации. Молодой человек не может достигнуть состояния пропагандируемой «свободы» и становится изгоем в этом «успешном» обществе. И тогда он выступает против такого общества, становясь на путь экстремизма, терроризма и совершает разного рода противоправные действия. Причина такого исхода – это ложные смыслы и  цели жизни, навязываемые современному человеку. Усиленная пропаганда важности и необходимости «внешней свободы» лишает человека самого главного – обретения свободы внутренней. Современный ритм жизни с его призрачными целями не оставляет человеку времени для того, чтобы заглянуть в самого себя, в свое сердце и встретиться с Богом. Участники дискуссии отметили, что необходимо все усилия общества направлять на созидание «внутреннего» человека, воспитание его души в духе христианской любви, и выстраивать эту работу следует основе опыта  воспитания накопленного в Русской Православной Церкви. Необходимо, чтобы жизненный путь русских святых – подвижников благочестия и чистоты, стал воспитательным примером для молодых людей в обретении правильных смыслов жизни, в созидании своей души, в совершении подвига служения Богу, Отечеству и ближнему.

Завершилось Пленарное заседание Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» вручением благодарственных писем и грамот Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла  и особо потрудившимся в области духовно-нравственного воспитания государственным служащим, педагогам и священникам. Отрадно, что в числе награжденных были представители Серовской епархии: иерей Михаил Батуев, настоятель храма святителя Николая (г. Волчанск) был награжден грамотой Губернатора Свердловской области и Шрайнер Елена Карловна, руководитель муниципального органа «Управление образования ГО Краснотурьинск» - была награждена грамотой Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Так же состоялось награждение победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

  

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.