Муниципальные туры Международных Рождественских образовательных чтений

Международные Рождественские Образовательные Чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Москве, в начале года, под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси.

Образовательный форум собирает более пяти тысяч участников – представителей епархиальных структур Русской Православной Церкви, представителей государственной власти, руководителей государственных образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных и средних специальных учреждений, педагогов, представителей общественных организаций и традиционных для России религиозных конфессий.

Организатор  Чтений  — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Председателем  организационного комитета является митрополит  Ростовский и Новочеркасский  МЕРКУРИЙ – руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Международные Рождественские Чтения проводятся при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках подготовки к проведению XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в муниципалитетах находящихся на территории канонической ответственности Богословского церковного округа Нижнетагильской епархии были проведены муниципальные туры Международных Рождественских Образовательных чтений. Данные мероприятия были совместно организованы муниципальными управлениями образования городов Краснотурьинска, Карпинска и Волчанска совместно с Богословским благочинием.

20 октября 2017 года был проведен муниципальный тур Рождественских Образовательных чтений в городе Волчанске. На Чтениях подписан план совместных мероприятий на 2017-2018 учебный год между Богословским Церковным округом и управлением образования Волчанского городского округа. Также была достигнута договоренности о поведении совместной работы по подготовке педагогов к преподаванию предметов духовно-нравственной направленности.

23 октября был проведен муниципальный тур Рождественских Образовательных чтений в городе Краснотурьинске. На Чтениях рассматривались итоги взаимодействия государственной системы образования и Богословского благочиния в ГО Краснотурьинск в 2016-2017 учебном году, обсуждались перспективы дальнейшего развития совместной деятельности в области духовно-нравственного воспитания. План совместных мероприятий на 2017-2018 учебный год между Богословским Церковным округом и управлением образования ГО Краснотурьинск был подписан сторонами еще перед началом учебного года.

24 октября 2017 года был проведен муниципальный тур Рождественских Образовательных чтений в городе Карпинске. На Чтениях подписан план совместных мероприятий на 2017-2018 учебный год между Богословским Церковным округом и управлением образования ГО Карпинск.

Обращаясь с приветственным словом к участникам муниципальных туров Международных Рождественских Образовательных Чтений благочинный Богословского Церковного округа протоиерей Андрей Лимонов отметил, что: «Русская Православная Церковь считает для себя обязательным и необходимым взаимодействие с государственной системой образования в области духовно-нравственного воспитания. Подчеркивая важную роль светской школы в воспитании подрастающего поколения, Церковь готова оказывать ей содействие этом процессе. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится следующее: «Школа есть посредник, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками. В этом деле школа и Церковь призваны к сотрудничеству. Образование, особенно адресованное детям и подросткам, призвано не только передавать информацию. Возгревание в юных сердцах устремленности к Истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему отечеству, его истории и культуре – должно стать задачей школы не в меньшей, а может быть и в большей мере, чем преподавание знаний. Церковь призвана и стремится содействовать школе в ее воспитательной миссии, ибо от духовного и нравственного облика человека зависит его вечное спасение, а также будущее отдельных наций и всего людского рода».

Общеобразовательная школа является вратами знаний для каждого члена общества, поэтому она имеет важное  значение для православного просвещения, образования и воспитания. От того, какие первичные понятия и воззрения преподаются в школе, во многом зависит общий культурный климат в стране. Сегодня государственная школа должна найти новый тон в трактовке мировоззренческих вопросов. Содержание школьного образования может и должно быть восполнено знаниями о религиозных традициях, лежащих в основе великих мировых культур, и, прежде всего, о религии, лежащей в основе культуры России - о Православии.

Обновляя содержание образования, важно освобождать его от идеологии атеизма, восстанавливать историческую правду о Церкви и ее роли в становлении российской культуры, учиться понимать родную культуру как по преимуществу православную. В содержании общего образования должно быть представлено не православное вероисповедание, а представления Православия о человеке, его предназначении в мире, об отношении к другому человеку, к труду, о людях, построивших нашу цивилизацию своим созидательным и ратным трудом, своим духовным подвигом».

Проведенные муниципальные туры Международных Рождественских Образовательных чтений дали хороший импульс для выстраивания совместной работы по духовно-нравственному воспитанию школьников между Русской Православной Церковью и государственной системой образования на уровне благочиния и муниципалитетов.

 

Итоги совместной работы муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» и Богословского церковного округа по духовно-нравственному воспитанию за 2016 – 2017 учебный год:

{iframe width="554" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/VBerpQBaioI" frameborder="0" allowFullScreen="true"}{/iframe}

 

История Международных Рождественских образовательных чтений:


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.