Русский силомер 2017

Перед окончанием учебного 2017 года в спортивной жизни школьников Краснотурьинска произошло значимое и радостное событие - проведение городского первенства по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Значимое – потому, что в городе зарождается новый вид спорта -  «Русский силомер». Радостное – потому, что участники соревнований смогли продемонстрировать хороший уровень физической подготовки, спортивное мастерство, познакомились ближе со своими единомышленниками и получили большое количество положительных эмоций.

«Русский силомер» как вид спорта сравнительно молод. Зародился он в столице Урала – Екатеринбурге несколько лет назад, но уже пользуется большой популярностью среди молодежи. Данное силовое многоборье на гимнастической перекладине, включает в себя систему из 11-ти упражнений для развития силы. «Русский силомер» создавался и отрабатывался в течение 3-х лет спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви при сотрудничестве с  Уральским Государственным Университетом Физической Культуры РФ (более подробную информацию можно получить на сайте http://orthodox-magazine.ru/articles/at937 ) .

В нашем городе городское первенство среди школьников по «Русскому силомеру» проходит уже второй год подряд. Соревнование организуется и проводится совместно Богословским благочинием Нижнетагильской епархии и муниципальным органом «Управление образования городского округа Краснотурьинск»,  при поддержке КСК «Газовик» Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Югорск».

Городское первенство среди школьников по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» посвящено памяти выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского.

Цели и задачи проведения первенства:

  • - пропаганда здорового образа жизни, привлечение максимального количества школьников к активным занятиям физической культурой и спортом;
  • - возрождение популярности дворовых, общедоступных видов спорта в образовательном пространстве городского округа Краснотурьинск;
  • - духовно-нравственное просвещение школьников и знакомство с православной культурой через описание подвигов выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского;
  • - формирование у школьников любви к Родине, интереса к ее истории, к православной культуре;
  • - создание благоприятных условий для физического развития подрастающего поколения;
  • - выявление сильнейших и поддержка одаренных школьников.

Городское первенство проводилось в два этапа, включающих в себя школьный и муниципальный туры соревнований.

Школьный тур проводился с 22 февраля 2017 г. по12 мая 2017 г. Во время его проведения школьники были ознакомлены с системой силового многоборья «Русский силомер». В школах были проведены не только соревнования по «Русскому силомеру», но также было организовано проведение классных часов по ознакомлению учеников с жизнеописанием и подвигами выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского и просмотром фильмов «Александр Невский» (для начальных классов) и «Благоверный князь» с DVD-диска «Земное и Небесное» (для среднего и старшего звена).

Муниципальный тур соревнований проходил в два этапа и состоял из общешкольного зачета, который проводился заочно по результатам школьного тура, и командного первенства.

В этапе общешкольного зачета приняли участие 6 учебных заведений. Победитель определялся по максимальному значению коэффициента силы школы, который определялся как отношение (деление) суммы набранных очков всех участников Школьного тура соревнований к числу мальчиков - учащихся школы, имеющих соответствующую группу допуска к занятиям физической культурой. Итого проведения общешкольного тура проводились на заседании оргкомитета городского первенства по «Русскому силомеру» 15 мая 2017г. В соответствии с предоставленными протоколами школьного тура  получились следующие результаты общешкольного зачета:

№ п/п

Школа №

Сумма набранных очков

количество участников (юношей, мальчиков)

общее количество юношей, имеющих допуск к занятиям физ. культурой

итоговый балл школы (коэффициент силы )

Место

1

23

5928

193

231

25,66

1

2

19

4402

66

298

14,77

2

3

28

801

15

62

12,92

3

4

3

2197

22

200

10,98

4

5

1

264

21

176

1,5

5

6

17

352

25

432

0,81

6

 

Командные соревнования проводились 19 мая на базе МАОУ «СОШ № 17». В  первенстве приняли участие  12 команд от 11 школ города -  МАОУ «СОШ № 3» выставило две команды.

Соревнования начались с показательных выступлений  городской команды по воркауту, возглавлял которую Усатов Николай.  Спортсмены  продемонстрировали перед участниками  свое мастерство в выполнении сложных упражнений на турнике, брусьях, горизонтальных и вертикальных лестницах. Выступление демонстрационной команды стало хорошим стимулов для всех участников  первенства.

Непосредственно перед началом состязаний главный судья соревнований Бочкарев Алексей Геннадьевич ознакомил всех участников с правилами выполнения и системой оценки упражнений. Для проведения судейства было подготовлено пять судейских бригад. Соревновались одновременно пять команд на пяти перекладинах.

Выступление многих спортсменов приятно порадовало болельщиков. Ребята многократно выполняли сложные физические упражнения, такие как армейское подтягивание, подъем  с переворотом, склепку, выход на одну руку, выход на две руки, подтягивание на одной руке. Особенно хорошо выступила команда МАОУ «СОШ № 24», которая, набрав 889 баллов, заняла 1 место.

Ниже приводятся результаты командного первенства муниципального тура.

№ п/п

Школа

сумма набранных очков

Место

1

МАОУ «СОШ № 24»

889

1

2

МАОУ «СОШ № 19»

779

2

3

МАОУ «СОШ № 1»

639

3

4

МАОУ «СОШ № 17»

638

4

5

МАОУ «СОШ № 15»

624

5

6

МАОУ «СОШ №3» (2 сборная)

624

5

7

МАОУ «СОШ № 9»

597

7

8

МАОУ «СОШ № 10»

562

8

9

МАОУ «СОШ № 2»

435

9

10

МАОУ «СОШ № 23»

400

10

11

МАОУ «СОШ № 28»

368

11

12

МАОУ «СОШ № 3»

353

12

 

Личное первенство Муниципального тура проводилось по результатам выступлений спортсменов в составе команд (параллельным зачетом с командным первенством). По итогам соревнований были определены сильнейшие спортсмены, набравшие максимальное количество баллов (1-3 места).

1 место – Овчинников Александр (МАОУ «СОШ № 24»)  – 261 балл

2 место  - Титов Андрей (МАОУ «СОШ № 3») – 254 балла

3 место - Дзыгалов Константин (МАОУ «СОШ № 17») – 223 балла

Победители и призеры городского первенства были награждены медалями и грамотами за 1-3 место  соответственно. Команды, занявшие 1 место в общешкольном зачете и командном первенстве, были награждены памятными кубками.

Преподаватели физкультуры школ, готовившие команды, участники соревнований отметили, что «Русский силомер» является очень интересной формой физического развития школьников и выразили желание в дальнейшей популяризации в учебных заведениях данного силового многоборья.

 

Клирик храма преподобного Максима Исповедника иерей Евгений Калашников


все фото можно посмотреть здесь



  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.