25 – 27 августа в Екатеринбурге прошел XI съезд православных законоучителей

25 августа 2015 года состоялось открытие XI Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии «Традиция и новации в образовании и воспитании (к 1000-летию русского Афона)»

Ежегодный съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии, собравший на одну инновационную площадку священнослужителей, врачей и педагогов трех епархий, определил ключевые проблемы сегодняшнего дня.

На образовательном форуме православных законоучителей Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил важность изучения в светских школах такого предмета как основы православной культуры. И выразил пожелание, чтобы Съезд законоучителей вышел за рамки епархий, расширив свое влияние на духовную жизнь как можно большего числа россиян.

В Екатеринбурге, по словам правящего архиерея, духовное воспитание сосредоточено не только в стенах Духовной и Учительской семинарий, Миссионерского института и Свято-Симеоновской гимназии. Оно начинается на приходах, в детских садах и православных гимназиях, церковно-приходских школах.

Открывая съезд, митрополит призвал педагогов изучать Евангельское наследие, поскольку именно оно дает человеку «силу преодолевать трудности земной жизни, опасности греха» и приближает его к подлинному вечному спасению. Таким великим даром, духовным миром, Царством Божиим обладали афонские подвижники, сказал владыка, а через них и многие русские святые: «Русское Святогорское монашество, тысячелетие которого Церковь будет отмечать в следующем году, является для нас образцом настоящей христианской жизни по заповедям Божиим». Вот почему главная тема следующего года посвящена Святой Горе Афон.

Глава Екатеринбургской митрополии зачитал приветственное слово Председателя Синодального отдела по религиозному образованию митрополита Меркурия, который каждый год благословляет работу организаторов и участников Съезда. На Пленарном заседании выступили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; председатель информационного отдела епархии, первый помощник правящего архиерея протоиерей Алексей Кульберг и председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Владыка Кирилл отметил, что сегодня катастрофично мало людей выбирают в школах для изучения предмет «Основы православной культуры» - пока все, что связано с православием, в светском мире воспринимается очень остро: «После 30 лет мощнейшего духовного возрождения открываются тысячи храмов, монастырей, люди открывают для себя церковное искусство, богословие, дети из православных семей приходят в семинарии и становятся замечательными священниками. Но мы до сих пор находимся в богоборческом обществе, которое дискриминирует все, что делает высшая и церковная власть». Владыка призвал присутствующих ясно осознавать важность подлинной церковной жизни, которую мы должны сохранять и развивать.

В рамках работы 20 секций Съезда участники обсудили проблемы катехизации на приходе; просветительскую деятельность через церковно-приходские и общеобразовательные школы, православные библиотеки, экскурсионно-паломнические поездки; работу с молодежью и родительской общественностью; деятельность в области культуры.

Специально для гостей и участников на форуме была открыта фотовыставка «Русский Афон» и выставка «1000-летие памяти святого равноапостольного кн. Владимира – тема 2014/15 учебного года в церковно-приходских школах Екатеринбургской митрополии», на которой представлены учебно-методические материалы воскресных школ с описанием тематических мероприятиях, которые проводились в течение учебного года (выставки, уроки, паломнические поездки, спектакли и др.)

В этом году на съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии ездили представители молодежного клуба храма преподобного Максима Исповедника, во главе с иереем Евгением Калашниковым. Ребята посетили секцию «По работе летних лагерей», где  с докладом об опыте проведения слета «Каменный пояс» выступил иерей Михаил Батуев, настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца, г. Волчанска. Также секцию «Антисектанская деятельность на приходе», «Секция по работе с подростками на приходе».

Иерей Евгений Калашников в качестве руководителя секции «Духовно-нравственное воспитание и приобщение к отечественной культуре» выступил с докладом об использовании святоотеческой традиции воспитания человека в духовно-нравственном становлении личности школьника.

 

Владимир Вотинов


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.