Впечатления от поездки на Форум «Романовы и русский народ»

10 октября 2013 года в Екатеринбурге состоялся Второй форум общественности Среднего Урала, посвященный теме «Романовы и русский народ». Вспомнить историю, почтить память царской семьи и обсудить дальнейшую судьбу России в концертном зале «Космос» собралось более полутора тысяч человек. На форум, организованный Екатеринбургской Митрополией и Екатеринбургским отделением Всемирного Русского Народного Собора, от храма преподобного Максима Исповедника, по благословению настоятеля храма, на автобусе отправилась группа прихожан. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Морозова Елена:

По приглашению настоятеля храма отца Андрея мне посчастливилось стать участником Форума общественности Среднего Урала «Романовы и русский народ» - этого высокого церковно-общественного собрания.  Мероприятие стало заключительным проектом юбилейного года восшествия на Престол Царской династии Романовых.

Основные доклады форума были интересными и, я  думаю, очень актуальными. Последнее время много говорится о приоритетах духовно-нравственного воспитания для подрастающего поколения нашей страны. Чтобы русский народ не перестал быть русским, очень важно для россиян сохранить свои  исторические корни, православные традиции, осмыслить  наше достояние и неразрывную связь с теми, кто создал великую страну. Форум дал  возможность не только поговорить  о проблемах, исторических фактах, но и  возможность задуматься о том, что каждый из нас сможет сделать для укрепления нравственных ценностей в своей семье, городе, стране.  И,  скорее всего,  это осмысление нужно начать с себя, с оценки правильности или неправильности своих жизненных позиций, стремлений. Для меня, как педагога, это особенно важно. Моральные нормы, которыми учитель руководствуется в жизни и профессиональной деятельности - все это имеет первостепенное значение для воспитания. Поэтому проведение  такого форума считаю очень полезным и нужным для всех, кто не равнодушен к судьбе России, её будущему.

Платонова Марина:

Честно говоря, я поехала в Екатеринбург из-за выступления хора Сретенского монастыря, не ожидая  чего-то особенного от Форума.  Концерт действительно понравился: искренние крики «браво», нескончаемые аплодисменты стоя, слёзы благодарности за такие родные и близкие русские песни...  Но, на удивление, более значимым для меня оказался именно Форум.  Выступающие разносторонне, очень глубоко, но, в  то же время, доходчиво и понятно раскрывали суть важнейших проблем и задач нашего времени, «заражая» неподдельным энтузиазмом гостей. Митрополит Феофан, говоря о необходимости возрождения нравственности, напомнил, что до Петра I  Русь называлась – СВЯТАЯ, и только потом Великая. Разве сравнимы эти понятия?...  Доктор исторических наук Сергей Перевезенцев выделил три главных урока, которые необходимо усвоить:  1) хранить духовное единство; 2) нравственная чистота; 3) справедливость(хранить правду). Как это всё правильно! Как замечательно, что именно такой человек написал учебники для наших детей по русской истории! Очень познавательным было выступление доктора экономических наук Марата Мусина. Я впервые услышала, что оказывается, в 1993 году американцы внесли поправки в нашу Конституцию. Захотелось узнать об этом поподробнее. Мое сердце не могло не откликнуться на выступление протоиерея Дмитрия Смирнова о новой национальной идее: «Рождение и воспитание детей» (возвращение к традиционной русской многодетной семье, каждый рожденный должен быть взращен в полной и любящей семье) и на его слова: «Мы должны вернуться к тому состоянию, которое называется Святая Русь». Очень мудрый человек. Напоследок, хотелось бы пожелать, чтобы процент молодёжи на подобных форумах был преобладающим.

Злобина Ирина:

Придя в зал, на Форуме, в самом начале я чувствовала себя маленьким незаметным и незначительным человеком. Но вот здесь я впервые услышала как смело и открыто прозвучала фраза – «русский народ»… и не последовало никаких комментариев о шовинизме или нацизме. «Русский народ как титульная нация современной России» стало ключевой идеей всех докладчиков форума. Тронуло душу простое и доступное выступление протоиерея Димитрия Смирнова о том, что русской национальной идеей должно стать рождение и воспитание детей. В настоящее время, я в школе преподаю предмет «Нравственные основы семейной жизни» и вижу, что старшеклассников волнует тема создания крепкой благочестивой семьи, а это значит, что всех нас – и учащихся и педагогов, работающих в данном направлении объединяет идея, озвученная отцом Димитрием на форуме. Каждый докладчик обращал внимание на то, что тема «русскости» не должна быть запретной. Мне запомнилась мысль одного из выступающих, что русские люди это те кто считает сам себя русским, кто родился и живет в России, кто уважает и интересуется ее культурой. Итак, за время, проведенное на форуме, осмысливая от одного докладчика к другому, процессы взаимоотношений государства и общества, я почувствовала что «превратилась» из маленького незначительного человека в «русский народ», что все мы, сидящие в зале стали единым телом, Собором. Наша русская Соборность и есть та самая национальная идея. Спаси нас всех Бог!

Глазкова Лариса:

Во второй раз у меня была возможность послушать общественных деятелей, политиков, писателей, ученых, священников. Все они представили свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее России. Совместно обсуждалась ситуация в общественно-политической и духовно-нравственной сферах России. В очень доступной форме выступил с докладом "Спасение русского народа" протоиерей Дмитрий Смирнов. Каждому полезно послушать его выступление. И конечно, нельзя не сказать о высокой миссии Сретенского хора. Его выступление придает особую торжественность этому событию. Православный хоровой коллектив Сретенского мужского монастыря имеет успех во многих странах мира. И дело не только в профессионализме участников хора, а в преданности делу возрождения высоких идеалов русской духовной культуры.

Кондрашкова Наталья:

Задачу или цель Форума мне кажется, можно сформулировать словами великого русского поэта Пушкина: "Да ведают потомки православных, земли родной минувшую судьбу, Своих царей великих поминают за их труды, за славу, за добро". Форум собрал огромное количество людей. Людей разных, но самое главное не равнодушных, любящих Россию и думающих о её судьбе. Огромное впечатление оставили доклад митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, который изложил свои мысли и рассуждения о дальнейшей судьбе России.  Также мне запомнились выступления протоиерея Дмитрия Смирнова, историка Переверзенцева Сергея Вячеславовича, секретаря правления Союза писателей Сергея Котькало. Во время форума состоялась передача Екатеринбургской епархии иконы Святых Царственных Страстотерпцев, которая побывала на околоземной орбите с экипажем российской космической станции. Вместе с иконой космонавты передали сертификат, в котором указано, что икона облетела орбиту вокруг Земли 240 раз. А вечером все участники Форума собрались на концерт хора Сретенского мужского монастыря. В программе концерта, который проходил в двух отделениях, прозвучали духовные песнопения, русские народные песни и песни на военную тематику. Спасибо организаторам Форума за такое правильное, своевременное, имеющее огромное значение для России и русского народа мероприятие.

Раёва Любовь:

В этом году форум был посвящен 400-летию воцарения династии Романовых и являлся заключительным «аккордом» юбилейного года. В обсуждении актуальных проблем современной России приняли участие гости форума, выступившие с докладами и сообщениями. Тема была заявлена не случайно, так как именно с династией Романовых мы сегодня связываем понимание великой, могучей России, достигшей к началу 20 века значительных перемен, яркого расцвета в своем историческом восхождении и развитии. Из выступлений докладчиков мне особенно запомнились размышления протоиерея Димитрия Смирнова с темой «Спасение русского народа»,  в котором   он напомнил нам о семейных ценностях, о роли женщины в укреплении семьи, о русской национальной идее – рождении и воспитании детей, выступление  Секретаря правления Союза писателей России Сергея Котькало с докладом «Образ и традиция в русской литературе», где в завершении были зачитаны обращения-письма детей из разных уголков России к русским былинным героям.

В 20 веке слишком много времени потеряно нами, допущены политические и социально-экономические просчеты, недопустимые ошибки. Больно все это осознавать сегодня, глядя на наше подрастающее поколение, лишенное духовно-нравственных начал, лишенное национальной идеи. Очень тревожно прозвучал доклад доктора экономических наук, профессор МГУ, Марата Мусина. Системы социального манипулирования людьми в скором времени могут привести нас к национальной катастрофе, к вырождению. Такой аспект обозначенной проблемы не мог оставить никого равнодушным.

Обсуждаемые вопросы на форуме были актуальны, три с половиной часа пролетели незаметно, так как интерес ко всем выступающим был огромен. Для себя я вынесла главное – нет в нашем обществе равнодушных людей, и, чтобы изменить все к лучшему, необходимо каждому  начать с самого себя, с переосмысления своих жизненных позиций, духовно-нравственных начал, с укрепления своей семьи. Мне в этом сегодня очень  помогает православие, история, традиции и культура нашего народа.

Вечерний концерт мужского хора Сретенского монастыря с программой духовной, народной и популярной музыки явился жемчужиной форума. Второй год уже дарит уральцам этот  всемирно известный коллектив  свои лучшие концертные программы. Великолепные аранжировки, чистейший строй голосов, тончайшая нюансировка не могут быть не отмеченными мною как музыкантом. Живой звук, красота пения a capella, покорили меня еще в прошлом году, и я очень была рада новой двухчасовой встрече с этим знаменитым коллективом под управлением Никона Жилы.

Хочется поблагодарить всех организаторов форума за появление на уральской земле такой замечательной уже традиции  - всем миром собираться и обсуждать наболевшие вопросы развития страны и общества, демонстрировать свою гражданскую позицию по наболевшим вопросам и проблемам, сохранять связь с историческим прошлым, с теми, кто создавал великую державу.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.