Краткое описание. Деревянная однопрестольная церковь-школа построена в 1904 году. Здание на каменном фундаменте с двумя входами: для храма и Суходойского народного училища. Закрыта в 1930 году.
В 1989 году по просьбам верующих здание вновь возвращено церкви. Милостью Божией и усилиями прихожан храм был восстановлен и 20 июля 1990 года храм вторично освящен.
Эта краткая сухая запись о истории Суходойской Пантелеймоновской церкви скачана с Интернета. Но на самом деле за 120 летнюю историю её существования, вокруг стен церкви прошумело много событий неспокойного двадцатого столетия. Вместе со своими прихожанами она пережила революцию 1917 года, но не смогла пережить 30 годы - годы гонения на религию, когда по всей стране закрывались церкви. Не стали стоять в стороне от этого поветрия и Турьинские рудники. Именно в эти годы были закрыты Максимовская, Фроловская церкви, и часовня Александра Невского. Фроловскую церковь взорвали сразу же после закрытия и на её месте в 1954 году построили школу №4, которая в этом году будет праздновать 70 юбилей. Максимовскую церковь взорвать не смогли, её стены, как рассказывали старожилы, пережив несколько взрывов, устояли. В начале 50 годов в реконструируемом здании собора открыли первый в области широкоэкранный кинотеатр.
К Суходойской церкви судьба была более благосклонной, её не взрывали и не сталкивали бульдозерами, спасло её от разорения народное училище много лет существовавшее при храме. В классах народного училища и в освободившихся помещениях церкви была открыта начальная школа №7, проработавшая до конца 50 годов, дав образование не одному поколению ребятишек, проживающих в районе, именуемом в народе Суходойка. После закрытия школы, поменяв не одного хозяина, здание церкви перешло художественному училищу под художественные мастерские, а 1989 году церковь вернули истинному владельцу, верующим.
А теперь о событиях, которые предшествовали передаче Суходойской Пантелеймоновской церкви верующим. В 1988 году в городе по улице Октябрьской была отреставрирована часовня Александра Невского. Я, работавший в то время секретарём городского комитета партии и возглавлявший городскую организацию Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры, занимался организацией работ по реставрации часовни. Часовня была памятником культуры местного значения. Также из Москвы был приглашен архитектор, специалист по реставрационным работам Евгений Георгиевич Ефремов. Горожане знают его как архитектора Мемориала погибшим краснотурьинцам в Великую отечественную войну и памятнику Владимиру Ильичу Ленину.
В один из дней мы с Евгением Георгиевичем объезжая городские достопримечательности, заехали и на здание Суходойской церкви. Мне было интересно узнать мнение специалиста об исторической и архитектурной ценности объекта. Гость из столицы сказал, что здание интересно тем, что срублено топором и выполняла две функции: духовную и просветительскую. Посоветовал постараться сохранить его и ещё добавил, что не далек тот день, когда все сохранившиеся здания передадут церкви.
Во время осмотра к нам подошли две местные женщины и спросили: «Что мы здесь ходим и не собираемся ли ремонтировать церкву?». Разговорились. Они рассказали, что очень много посторонних людей шастает по территории, охраны нет никакой, не дай Бог сожгут. «А может нам ее перенести?» - высказал я крамольную мысль. «И место вроде подходящее есть. Пустырь напротив музея А.С. Попова, где до пожара стоял дом православного священника семьи Поповых». Но Ефремов возразил, что не стоит здание трогать. Во-первых, место это освящено и намолено, а во-вторых сейчас не найти таких плотников, чтобы разобрать и снова собрать церковь.
Принимавшие участие в нашем разговоре женщины были мне хорошо знакомы. Одна была теткой моего друга Вадима Дементьева тётя Валя Маряшина, с другой женщиной Еленой Хапиковой мы работали на Богословском алюминиевом заводе. Я их попросил по мере возможности беречь церковь, сохранить ее для себя и потомков. Мы попрощались, я оставил женщинам свой рабочий телефон.
Закончив дела по реконструкции часовни, Ефремов Е.Г. уехал в Москву, а я переключился на работу по подготовке информационных конференций на агитационных площадках по месту жительства трудящихся. Неожиданно мою работу прервал телефонный звонок. Звонила Валентина Николаевна Маряшина, сообщив, что ломают церковь на Суходойке. Я сел в машину и через 15 минут был на месте событий. Действительно двое мужчин под присмотром женщины разбирали пол в приходе церкви. Я попросил прекратить работу. Женщина стала возражать, заявив, что они купили здание на дрова, и показала мне квитанцию об уплате. Мои слова, что это памятник истории и архитектуры и люди причастные к его уничтожению будут привлечены к ответственности, не произвели на варваров ни малейшего впечатления. Понимая, что мои аргументы до людей не доходят, я позвонил по телефону и попросил приехать начальника городского отдела внутренних дел, подполковника милиции Сергея Борисовича Караваева и заместителя главного редактора городской газеты «Заря Урала» Александра Павловича Дьяченко.
После того, как мы уже втроем втолковали, чем им грозят их варварские действия, сломщики покинули территорию церкви. Чтобы предотвратить желание еще кого- либо покуситься на здание, мы договорились с С.Б Караваевым, что наряд милиции будет ежедневно проверять состояние церкви, а А.П. Дьяченко опубликует в газете материал по истории Суходойской Пантелеймоновской церкви. Так же я надеялся на зоркое око Суходойских прихожан возглавляемых тётей Валей Маряшиной.
Вот так был сохранен для города еще один памятник истории и культуры, а для прихожан церковное здание рядом с которым впоследствии построили большой храм и открыли женский монастырь. Но это уже другая история. Вот и несколько сухих строк в интернете.
После описываемых событий прошло много лет, и я специально назвал фамилии всех людей, благодаря которым была спасена от разрушения церковь на Суходойке. Не указал я имена только тех людей, которые купили здание Суходойской церкви на дрова и тех людей, которые его продали. Ну да Бог им судья.
Руководитель Краснотурьинского землячества Города Екатеринбурга В.В. Пластинин.
Валерий Викторович Пластинин родился в Краснотурьинске в 1947 году. Окончил 8 классов средней школы №4, школу рабочей молодежи, техническое училище №3, получив специальность слесаря. Работал на Богословском алюминиевом заводе. В 1966 – 68 годах служил в Советской армии. В 1968 – 75 годах снова работал на БАЗе, избирался секретарем комсомольской организации глиноземного цеха – самой крупной организации завода. В 1975–90 годах работал инструктором, заведующим отделом культуры и секретарем по идеологии в ГК КПСС и исполкоме Краснотурьинска. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
В 1990 году был приглашен на должность заместителя начальника Управления культуры Облисполкома. Проработал здесь 21 год и прошел путь до первого заместителя министра культуры Свердловской области. С 2010 года на заслуженном отдыхе.
Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовое отличие». Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Женат, имеет двоих детей и двоих внуков. С 2002 года возглавляет Краснотурьинское землячество города Екатеринбурга.
В настоящее время Валерий Викторович делится воспоминаниями с Краснотурьинским краеведческим музеем и читателями «Зари Урала».