×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/progulka

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/progulka

По тропе здоровья

Среди прихожан храма преподобного Максима Исповедника я вижу тех, кто в выходные дни с семьями, друзьями или с внуками гуляют по тропе здоровья в городском лесопарке. По возрасту я не отношусь к молодежи, но предложила молодежному клубу храма прогулку в лесу в дни первого легкого снегопада, подышать сосновым воздухом, получить бодрость от нескольких километров ходьбы. И показать свои любимые места природы вдоль тропы здоровья.

И вот молодежь с иереем Георгием Мартыновым, возглавляющим православный клуб, после воскресной Божественной литургии 19 октября, собрались перед храмом. На улице к нам подошла певчая храма Светлана и видя нашу спортивную одежду, расспросила нас о прогулке, пожелав доброго пути. С благословения отца Георгия мы отправились в путь.

Если в городе была холодная вьюга, то в лесу ветра не было и мы наслаждались тишиной и Божией благодатью. В городе стояли унылые деревья без листвы, а в лесу от первого снегопада зеленые ели нарядились в белоснежные одежды.

Тропа здоровья в Краснотурьинске начинается от моста на трубах через реку Турья, за Колледжем Искусств на Бульваре Мира. Турья здесь с берегами в желтой осоке и белом снеге очень красиво выглядит. Мы шагали вдоль заснеженного поля и увидели: одинокую дикую яблоньку, редко встречаемую в лесу, высокие ели с шишками на ветвях, которых в густом лесу не заметишь, сосну с необычной кроной в виде треугольника.

Когда зашли в лес, то первый фотоснимок был сделан у сосны с причудливым разветвленным желтым стволом, не похожей на другие стройные сосны с темной, коричневой корой. Затем поднялись на возвышенность и увидели позади позолоченные купола храма преподобного Максима Исповедника! Отец Георгий подметил и обратил наше внимание на сосны, на которых вьюга нарисовала снежные полоски только с одной стороны стволов. Я подумала, что сосны выглядят как уральские бурундучки с полосками.

На пути маршрута протекал ещё не замерзший ручей среди снега. На одном из мосточков отец Георгий встал на середину брёвен и подавал нам свою ладонь, чтобы никто не соскользнул в ледяную воду. Так мы дошли до камня, который горожане очищают в лесу от снега, чтобы постоять на нем. А мы вспомнили житие святого Симеона Верхотурского, который рыбачил с камня на реке Тура.

Покорил нас высокий могучий красивый кедр. Удивлялись его деткам - малюсеньким кедрикам из под снега. А в середине тропы я показала как спрятался среди ёлочек и многие годы набирает силу кедрик-подросток и показала как подсчитать его возраст. Мы радовались "шубкам" ёлочек и улыбались от снегопада, который устраивали сами, дергая за ветки. Понравились кормушки, сделанные родителями с детьми. С интересом прочли маленький стих-плакатик, который давно висит на птичьей полянке, чтобы люди не забывали подкармливать зимой птиц и зверей. Наблюдали синиц, дятлов, сойку. Я обратила внимание всех на маленькую шуструю лесную птичку - поползень, которая бегает по стволам и рассказала как она забавляется.

С впечатлениями пришли к железнодорожной линии, где находится спортивный турник. Отец Георгий сделал зарядку для мышц и несколько раз подтянулся. На обратном пути, под горку, батюшка увеличил темп ходьбы. Я старалась поспевать за молодежью, но умудрилась два раза споткнуться о корни и "искупаться" в снегу, но была счастлива от этого.

При выходе из леса, я спросила отца Георгия о том, почему у меня после храма на душе тихая радость, а от лесной прогулки - восторг? Батюшка сказал, что природа - это отражение на земле Царства Небесного. От замечательного настроения я произнесла молитву святителя Иоанна Златоуста: "Слава Богу за всё!" И отец Георгий вкратце рассказал при каких обстоятельствах были сказаны святителем эти слова благодарности Господу.

Мы гуляли по лесу во второй половине дня, то есть ближе к вечеру, когда горожане для здоровья уже прошли этот путь и как приятно было увидеть в разных местах леса две молодые семьи с детьми, супружескую пару, туриста и порадоваться за их здоровый образ жизни.

Тропа здоровья пройдена! Мы под впечатлением от заснеженной природы и чуть уставшие от ходьбы на свежем воздухе, расставались обнимаясь. А вечером меня пригласила к себе в гости почаёвничать прихожанка нашего храма Зоя Михайловна, которая стала мне как родная сестра. Она с интересом послушала мой рассказ и порадовалась за нас.

 

Прихожанка Ирина Большакова, у которой родная бабушка по 1934 год была певчей на клиросе храма Максима Исповедника.

 

{gallery}progulka{/gallery}


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.