Ковчег – игра для знатоков

12 мая 2016 года в школе №17 проходила игра «Ковчег» среди четвёртых классов по предмету «Основы православной культуры». Школу №24 представляла команда в таком составе: Сивоконь Денис (4 «Г»), Мишарина Аня (4 «Г»), Ершов Сергей (4 «Б»),  Александрова Аня (4 «Б»), Рычков Илья (4 «Б»).

Тема игры «Князь Владимир. Крещение Руси» названа так  не случайно:  2015 год  в историю нашей страны вошёл как год «1000-летия  памяти князя Владимира».   Дело в том, что летопись Нестора «Повесть временных лет»  точно называет дату  1015 год, как дату кончины князя, а вот дата рождения точно не установлена. Историки и учёные об этом говорят так: «Князь Владимир родился «около 960 года».  Ответ на этот и другие вопросы из жизни князя Владимира сейчас твёрдо  знают  участники команды из четвёртых классов.  Отличные полные ответы  дали  Сивоконь  Денис, Александрова Аня,  Мишарина Аня.  Своевременные и удачные дополнения были у Рычкова Ильи и Ершова Сергея.  Благодаря совместной игре, команда набрала  235 очков и заняла почётное второе место, уступив первое  команде из школы №17.

Такая игра проводится второй раз в школах города Краснотурьинска. Она ставит целью формирование интереса к научным знаниям, вовлечение в познавательную деятельность, а так же  историко-патриотическое воспитание школьников.  О достижении цели говорят отзывы детей.  Аня Мишарина: «Мне очень понравилась игра. Мы не поняли с начала, что можно дополнять каждый вопрос. Хотя многие ответы знали более подробно, чем другие команды.  Хотелось бы больше времени на предварительную подготовку,  больше  почитать литературы по теме».  Аня Александрова: «Я учила  наизусть ответы на все вопросы, а перед игрой просила папу, чтобы он меня спрашивал по вопросам, а я ему отвечала». Денис Сивоконь:  «Меня выбрали командиром, я вытянул номер три. Мы отвечали после двух других команд. Это нам помогло немного, так как  тактика игры была не понятна нам в начале игры. Играть мне очень понравилось. Я буду участвовать ещё раз в такой игре».

Участники команды в игре «Ковчег» готовы поделиться знаниями с  другими школьниками.  Для этого в следующем учебном  году  представят  историко-литературную  презентацию  в четвёртых классах  школы.  Подготовила команду учитель ОПК школы №24 – Рукина Надежда Андреевна.

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.