Пасха - самый любимый праздник

У каждого из нас есть свой любимый праздник. У кого-то это день рождения, кому-то по душе Новый год или Рождество. Но Пасха среди всех празднеств стоит особняком – завершение Великого поста, приход настоящей весны и радость всех православных от осознания того, что Христос Воскрес, вряд ли можно сравнивать с другими датами календаря.

Что для вас значит праздник Пасхи? Какие чувства, эмоции, воспоминания вызывает этот праздник? Что нравится делать в этот день и почему вы его любите? На эти вопросы  отвечают прихожане храма Максима Исповедника.

Черемин Игорь:

Воскресение Христово - суть православной веры. Христос победил смерть своею смертью на кресте. Своим Воскресением Он освободил нас от страха  перед смертью, и когда православный человек слышит в праздник Пасхи "Христос Воскресе!" радость переполняет и льется из его сердца самыми главными словами его жизни: "Воистину Воскресе!" Семья наша пришла к вере недавно: Таинство Крещения я принял вместе с детьми 4 года назад. Но праздник Пасхи мы отмечали давно: красили яйца, покупали пасху, куличи. Но всё это происходило обыденно, без воодушевления. Ведь так было принято, пусть будет как у всех, мы же православные... Теперь я понимаю, не хватало самого главного - искры Божией, любви, которая горит в сердце каждого православного. Ведь дитя Божие живет в каждом из нас, надо только слушать сердцем. Наступающую Пасху встречать приду на ночное богослужение. Утром на праздничную литургию приведу детей. И может Господь сподобит, а батюшка благословит подняться на колокольню вместе с моими мальчишками и позвонить в самый главный колокол: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Чемезова Антонина:

Пасха! В этот день всё человечество, а значит и каждый из нас получили надежду на спасение, потому что Христос Воскрес! Воскресение Христово - это великое чудо из чудес. Для меня это самый главный день в году. На Пасху испытываешь такие светлые чувства и радость, которые трудно объяснить, это надо пережить! Конечно, хорошо разделить дарованную нам радость праздника с ближними. Поэтому я стараюсь поздравить всех своих родных и друзей с этим светлым праздником Воскресением Христовым! Христос Воскресе!

Бобин Дмитрий:

Праздник Пасхи, означает для меня начало новой жизни, начало нового пути, который показал нам Господь и на который нам всем нужно встать и идти. В Пасху планирую быть на ночном богослужении. Днём буду поздравлять своих родных и близких. Хотел ещё  подняться с детьми на колокольню и позвонить в колокола. С детства помню этот Праздник. Родители красили яйца и покупали куличи. У нас в посёлке не было храма, мы были не крещённые и не понимали тогда смысла и значения этого праздника, но всегда на слова  «Христос Воскресе», отвечали – «Воистину Воскресе».

В этот день мне нравится гулять по городу. На улице всегда много радостных и приветливых людей. Весенняя погода. Всё вокруг начинает оживать и преображаться.

Злобина Ирина:

Для меня Пасха это настолько простая и понятная сердечная радость, что её трудно выразить словами. Ведь Пасха это не только праздничный день - это центр, смысл веры и жизни христианина. Пасха в моём сердце живёт всегда. Постоянное ощущение Пасхи даёт возможность переносить все суетные проблемы, неудачи, скорби, выйти из, нахлынувшего порой уныния. В храме  множество горящих свечей. Это самая красивая и неповторимая служба. Она наполнена необычайно радостью. Постоянно повторяются слова Пасхального приветствия: « Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». В храме светло и много прихожан. А какой замечательный колокольный звон в этот день. Колокола поражают всех своими праздничными мелодичными и звонкими перезвонами. Желаю всем с чистым сердцем и светлою душою встретить Воскресшего Христа. Воистину, Христос Воскресе!

Поспелова Екатерина:

Для меня праздник Пасхи - один из самых радостных и долгожданных в году. Буду его праздновать в кругу своих родных и друзей. В день Христова Воскресения всегда переживаю самые светлые и теплые воспоминания о Церковно-приходской школе в городе Кировград, в которой я училась и, кажется, совсем недавно с ней рассталась. Вспоминаю ту прекрасную, доброжелательную атмосферу, которая царила в школе, своих любимых одноклассников и учителей, и то, как мы все вместе отмечали Пасху и другие праздники. В этот день люблю поздравлять своих близких в этим великим праздником и дарить им подарки. Очень приятно делиться радостью с окружающими людьми. В праздник Пасхи чувствую детский трепет в душе. И испытываю большую любовь к Христу, который был живым воплощением Бога на земле, вынес огромные муки и боль и очистил мир для светлой веры. Пусть этот праздник для всех добрых людей будет днем пробуждения и величия духа. С праздником вас!

Талидан Елена:

Для меня Пасха – это такое высочайшее состояние души, которое я не могу выразить в словах, потому что это сделать невозможно. Праздник Пасхи ждешь целый год. Моя жизнь проходит от Пасхи к Пасхе. Семь недель в Великий пост верующие ограничивают себя в еде. Они должны обязательно пройти через это испытание. По окончании поста - день Воскрешения Иисуса, или Пасха  - день торжества победы духа над плотью.  Воскрешение Иисуса доказало, что смерть можно победить, что люди могут победить смерть – в этом главная суть праздника. А как радостно учащенно бьется сердце, когда в полночь слышишь первое восклицание батюшки: «Христос Воскресе!». Это, наверное, истинное чувство радости. И оно неповторимо. А как жаль тех людей, которые не могут его испытать… Пасха Христова не похожа ни на один праздник. Она как - бы над всем и вся. Праздник просветления сердца и чистой бескорыстной радости. С праздником Светлой Пасхи всех вас!

Илона Белоногова:

Для меня Пасха значит то, что распятый Христос воскрес. Он доказал миру свою святость. Воскресение - это не оживление, это что-то глобальнее…Мне нравится фраза –«сам Бог очеловечился»и это чудо говорит о бессмертии Божьем, живом Господе.

Если меня спросить: «какой праздник самый приятный?» Я отвечу: «Пасха!». Этот праздник много значит для меня потому, что мы православные христиане прямо причастны к Христу не только, как нашему создателю, а еще потому, что Господь нам дает надежду на вечную жизнь, приглашая достойнейших из достойных в рай. Мы в свою очередь конечно, можем стараться быть достойными этого места, несмотря на земные искушения. Мы выбираем ложные пути к своему же спасению, а потом оправдываем себя, сваливая свою ошибку на других.

В этом году я буду праздновать Пасху с семьей, накрою стол с цветастыми яйцами, мы побеседуем со своим 11-летним сыном об этом празднике, он в свою очередь расскажет мне о том, что ему вещали в воскресной школе об этом событии. Приглашу подругу, теплой компанией отметим этот Святой день. Детей и меня обязательно, пригласят в гости бабушка и дедушка, мы обменяемся яйцами, пожелаем им здоровья.

Можно даже провести тест на силу веры со своими знакомыми, как это делаю я. Скажите им: «Христос Воскрес!» Ответят: «Воистину Воскрес!», но по тону, по выражению лица можно определить, насколько искренне говорит фразу человек, верит ли он в то, что произнес…  Для некоторых этот стандартный ответ, как в детской игре типа «скажи пароль». Мне даже на фразу «Христос Воскрес», отвечали «да да…», «ага…», «и тебя тоже!». Верующий ответит «Воистину Воскресе!!!» с утвердительным торжеством в голосе, что кажется вот - вот добавит «истинно, истинно, так!». Конечно, Пасха вызывает чувства самые сильные и добрые. Однозначно православные испытывают реальное ликование души в этот день, все скорби куда-то уходят на второй план, поэтому нельзя назвать этот день обычным праздником. Даже неверующие люди, которые не знают о существовании снисхождения божье благодати на человека и никогда соответственно ее не испытали на себе, радуются этому празднику. Приходят в церковь ставят свечи, с далекой надеждой на то, что когда-нибудь почувствуют Бога душой и настанет такой момент, когда Господь начнет решать все их проблемы, но при этом они размышляют, есть ли ОН, заслужили ли они решения проблем и т. д., выйдя из церкви, надежда улетучивается.

Святость Пасхи я увидела в раннем детстве. Бабушка с особым благоговением готовилась к празднику. На большом блюде выставлялся большой кулич, вокруг него крашеные яйца, на отдельном глубоком блюде горка яиц.  Когда мы с бабушкой красили яйца в удивительно ярко бардовый и луковый цвет, то обязательно обмазывали их постным маслом, чтобы они блестели. А сказочные открытки с цветными яйцами в корзинках, голубями кроликами и райскими птицами, присланными двоюродной бабушкой, эмигрировавшей в Швейцарию - это вообще отдельное впечатление!   Бабушка красила много яиц около 20-30 штук. Через 2 дня, они куда-то все девались, наверно она раздавала их по соседям. Я помню, она говорила про Христа, что он главный из главных, и что он очень добрый. На столетней иконе был изображен Николай Угодник и он бдительно наблюдает замоим поведением.

Мне нравится в Пасху посещать храм, церквушки, часовни, по несколько раз в день, накануне, в день Пасхи утром,  вечером за благодатным огнем и на следующей день, с детьми и без них. Прихожане идут и идут... В одно время и в одном месте скапливается множество знакомых и незнакомых добрых и радостных горожан. Встречаются старые знакомые,обмениваются поздравлениями. Недавние знакомые, которые виделись на прошлой неделе, встречаются случайно, приветствуют друг друга и радуются так, как будтоих встреча настоящее чудо, смеются и удивляются: «А вы тоже тут?!».  Люди ходят в храм, как на ярмарку и это хорошо, у всех лучезарное настроение. Весна и солнце, непрерывное щебетание воробьев добавляют тонуса. Идет бурная, праздничная торговля, каждый хочет непременно поставить горсть свечей за своих родных, приобрести поздравительные сувениры. Мне нравиться наблюдать за прихожанами  в этот день, они особо щедры к нищим. Нищих появляется очень много, на их лицах хмельное спокойствие и радость. Они начинают кланяться, крича, желают всем здоровья, благословляют проходящих мимо людей. Православные завсегдатаи прихожане «христосуются». В этой пестрой толчее кажутся трезвыми только казаки и бабушки. Прихожане «навеселе» кто от вина, а кто от воскресной радости, которой не было вчера, которой не будет завтра, вернутся обычные дни с бело-черными и серыми красками.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.