Освящение и установка креста и купола

19 декабря 2014 года состоялось освящение креста и купола для строящегося храма во имя святой блаженной Матроны Московской в Заречном районе Краснотурьинска.

Чин освящения совершил Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. За Богослужением молились духовенство Нижнетагильской Епархии и духовенство Богословского благочиния, православные верующие жители города.  На Чине освящения также присутствовал первый заместитель Главы администрации городского округа Краснотурьинск Бисеров Роман Владимирович.

На храме Матроны Московской будет один купол. Он сборный и сделан по новой технологии из легких металлических материалов – это облегченная конструкция, которая позволяет снизить нагрузку на центральный свод. Изготовлен купол работниками предприятия ЗАО «Уралспецмонтаж» г.Трехгорный Челябинской области. Установку купола и креста провели монтажники «Строительно-монтажного управления № 7».

Строительство храма началось летом 2013 года, по проекту архитектора Вячеслава Нестеренко. Строительство ведет СМУ-7. Курирует строительство священник храма преподобного Максима Исповедника иерей Анатолий Чулочников.

По окончании богослужения Епископ Иннокентий сердечно поздравил всех с великим событием для всего города Краснотурьинска и обратился с архипастырским словом к собравшимся:

– Храм, который сейчас строится и благоукрашается – это свидетельство веры, надежды человека на Бога, видимый знак того, что наш народ возвращается к своим корням, к Своему Небесному Отцу. Сегодня мы освятили купол и Крест, который увенчает главку храма, и как сказано в молитве, Крест является красотой Церкви, ангелом славы и демонов язва.

Владыка упомянул, что приближается Рождество Христово, праздник, перед которым мы все должны очистить свою душу, чтобы она стала тоже своеобразным храмом, способным вместить приходящего в мир Богомладенца Христа. «И мы будем верить, что этот строящийся храм послужит также и возрождению молодого поколения, которое будет более чистым, будет заботиться о нашей великой Родине. Поэтому будем просить Господа, чтобы Он помог достроить этот храм, и мы будем посещать его и молиться в нем. В терпении, в смирении и в мире созидайте дома ваши, чтобы мир был вокруг вас, и тысячи спасутся вокруг вас, по слову старца — преподобного Серафима Саровского» — сказал Епископ Иннокентий и поблагодарил всех, кто принимает участие в строительстве храма во имя святой блаженной Матроны Московской за оказанную помощь в богоугодном деле.

После Чина освящения крест и купол были подняты на строящийся храм.

- Сегодня произошло радостное и благодатное событие, - сказал иерей Анатолий Чулочников, -  Мы сегодня приобщились к той благодати, которую дает нам Господь при освящении крестов и куполов. Пока храм Матроны Московской закрыт для прихожан. В храме необходимо провести еще отделку внутренних помещений. В ближайшее время в храме будут установлены окна и произведена заливка полов. Когда храм сможет принять прихожан? Храм строится на пожертвования и все зависит от поступления средств. Мы надеемся, что с Божией помощью, в следующем году храм откроет свои двери.

 

все фото можно посмотреть здесь


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.