Крестный ход в Заречный район

2 мая 2014 года, в 10:30, от храма преподобного Максима Исповедника начался крестный ход, посвященный памяти святой блаженной Матроны Московской - одной из самых почитаемых в народе святых. Святая Матрона Московская — русская святая ХХ века. Родившись слепой и увечной, она с детства проводила много времени в молитве к Богу и Господь даровал ей милость — утешать людей и помогать людям. Матрона Московская прославлена в лике святых и ее просят умолить Бога даровать нам помощь в наших проблемах, бедах и скорбях.

Общегородское молитвенное шествие после литургии в храме преподобного Максима Исповедника возглавил благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов. В крестном ходе приняли участие духовенство Богословского благочиния, казаки хутора Таежный, кадеты, преподаватели и ученики Воскресной школы, прихожане, жители города.

Крестным ходом по улицам города была пронесена святыня – икона святой блаженной Матроны Московской.

Крестный ход прошел по улицам Карпинского, Попова, Молодежная, Ленина, мимо ДК БАЗ по улицам Пушкина, Серова до входа на плотину, затем по пешеходному мосту через плотину до места строительства храма во имя святой Матроны Московской в Заречном районе. Это самый продолжительный крестный ход в истории Краснотурьинска. Во время крестного хода был отслужен молебен и была прочитана 25 глава из Евангелия от Матфея и молитва святой блаженной Матроне Московской.

Более чем часовое шествие с хоругвями, непрестанным каждением, песнопением и молитвами краснотурьинцы, встречающие его на своем пути, как пешие, так и за рулем авто, благоговейно принимали, что выражалось в их наложении на себя крестного знамения, фотографировании хода. На пути крестного хода водители терпеливо ждали, уступая дорогу.

Хочется выразить благодарность властям города в лице мэра Устинова Александра Юрьевича, разрешившего проведение крестного хода и обеспечившего сопровождение машинами ДПС. Благодарим всех сотрудников ДПС несших службу в обеспечении безопасности нашего крестного хода.

В этом шествии приняли участие более ста участников. Радостно было видеть желание наших прихожан, казаков и детей, которые прошли почти 4 километра пешком, но несмотря на усталость всем своим видом выражали духовную радость и ликование.

Завершился крестный ход соборной молитвой в Заречном районе у строящегося храма-часовни во имя Святой блаженной Матроны Московской.

После соборной молитвы иерей Андрей Лимонов обратился с поздравительным словом, в котором поздравил присутствующих с днем памяти святой Матроны Московской.

"Хотелось бы пожелать всем жителям города, а особенно - Заречного района, - сказал отец Андрей, - чтобы не думал каждый из нас, что всё должно даться нам просто так. Мы почему то думаем, что нам кто-то что-то должен сделать: Церковь должна построить храм, сделать здесь площадку, фонтаны... А где мы сами? Как будто Богу нужны эти здания? Богу нужны наши души. И как видимый образ преображения наших душ, мы ставим храм. Хорошо бы, если бы эти действия были параллельные. Хорошо бы, если бы эти действия заставляли людей ценить, уважать, любить чужой труд. Если завтра здесь что то будет построено, но люди не будут это беречь, молиться, то всему этому грош цена. Благодарю всех вас, кто сегодня поучаствовал в крестном ходе, кто потрудился, чтобы организовать данное мероприятие. Призываю на вас молитвенное заступничество святой блаженной Матроны Московской перед Господом нашим. И также прошу вас по мере сил трудиться, молиться, свою душу возделывать. И если не получается - прибегать к помощи святой Матроны".

После богослужения начался праздничный концерт с участием ансамбля "Верея". Замечательно выступили на концерте ученики школы №19: Любченков Вова исполнил песню "Храм", а Осадчая Диана - песню "Где музыка берет начало".

Также была организована выставка-продажа поделок школьников, подростковых клубов и пенсионеров, клиентов Комплексного центра обслуживания населения. Каждый, кто желал приобщиться к благому делу в этот день смогли приобрести брёвнышко, на котором написано имя жертвователя, поучаствовать в беспроигрышной лотерее, внести свою посильную, финансовую, добровольную жертву в строительство храма, оказать милостыню. Все желающие смогли продегустировать кипрейные чаи собственного приготовления, а также приобрести продукцию православных монастырей.

Первоначальная сметная стоимость всего проекта храма-часовни во имя святой блаженной Матроны Московской в Заречном районе 3,5 млн. рублей. Но эта сумма увеличилась по разным причинам на 30%. Дело в том, что с тех пор подорожали стройматериалы и услуги, плюс разные непредвиденные расходы. На сегодняшний день построен фундамент храма, стоимостью около миллиона рублей и сейчас идет строительство сруба храма из бревен. В целом за три года, что минули с момента инициативы по строительству храма-часовни во имя святой блаженной Матроны Московской в Заречном районе, собрано примерно 500 тысяч рублей. Остальные средства, потраченные на строительство - это средства прихода во имя преподобного Максима Исповедника.

Велика помощь и значение Крестного хода. Многие отцы Церкви подчеркивали эту важность и великую духовную силу. Желаем всем краснотурьинцам в день памяти святой блаженной Матроны Московской помощи Божией, здравия, спасения и благополучия.

Величаем тя, святая праведная старице Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

все фото можно посмотреть здесь


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.