Благотворительный марафон по сбору средств

18 февраля 2015 года во Дворце культуры Горняк прошел благотворительный марафон по сбору средств на строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный. Пока богослужения совершаются во временной церкви, которая не может вместить всех верующих жителей поселка. По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, занимается строительными работами иерей Георгий Мартынов - настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный.

Идея о строительстве храма святителя Николая Чудотворца возникла 12 лет назад у иерея Валерия Ворончихина, окормлявшего в то время приход поселка Рудничный. Организацию и реализацию проекта он возглавил лично, договаривался с организациями, занимался эскизами. С переездом священника в другой город работы прекратились на несколько лет, просрочены договоренности, потеряны контакты, чертежи и расчеты. Затем настоятелем прихода был назначен протоиерей Валерий Шихалев, и ему в буквальном смысле пришлось начинать с нуля, даже заказывать проект будущего храма, который пришлось подгонять под уже имеющийся фундамент. Нынешний настоятель храма иерей Георгий Мартынов продолжает строительство. Храм строится на пожертвования прихожан и неравнодушных жителей города Краснотурьинска и будет вмещать более сотни человек.

Храм почти построен, 9 ноября 2014 года установлен купол и кресты. Осталось выполнить следующие работы: устройство теплых полов и отопление, электропроводка, установка дверей, внутренняя отделка, устройство паперти, обустройство территории, изготовление ограды. Все эти и другие работы требуют материальных затрат. 16 февраля специалист начал составлять смету на оставшиеся виды работ и пока трудно сказать о требующейся сумме. Исстари повелось на Руси, что средства на восстановление церквей, храмов, монастырей собирались всем миром, ибо "да не оскудеет рука дающего". Жители Краснотурьинска помогают благому делу и своим трудом, и молитвой, и финансовыми пожертвованиями.

В этот торжественный день всех присутствующих поприветствовала Глава администрации поселка Рудничный Павлова Юлия Викторовна. Со словами благодарности в адрес собравшихся горожан выступил депутат Думы Городского округа Краснотурьинск Кольздорф Александр Валентинович.  Выступил настоятель храма Николая Чудотворца иерей Георгий Мартынов.

- Храмы всегда играли в жизни людей большую роль, - сказал отец Георгий, -  ибо они всегда были центром духовной жизни. Люди всегда шли сюда, чтобы получить совет и душевное успокоение. Значимость сегодняшнего марафона трудно переоценить. Мне хочется призвать вас принять в нем участие, как говорится всем миром, а также поблагодарить за тот вклад, который вы внесете в дело строительства храма.

В течении всего марафона исполнялись номера художественной самодеятельности, участниками которых были творческие коллективы музыкальной школы, ДК Горняк, воспитанники детского дошкольного учреждения №42, школы №3, воспитанники Воскресной школы прихода Николая Чудотворца, танцевальные коллективы поселка Воронцовка. И просто талантливые яркие люди, жители поселка Рудничный, которые пришли поддержать Благотворительный марафон.

Благотворительный марафон длился около двух часов. К ящику для пожертвований подходили и взрослые, и дети. Неважно, кто это был по профессии, по званию. Важнее было то, что каждый человек не безразличен к будущей судьбе храма, а потому принимающий участие в общественной и духовной жизни поселка.

Все желающие жертвовали денежные средства на строительство храма. В фойе ДК Горняк была организована благотворительная торговля. Особенно охотно жители покупали "бревнышки" будущего храма - своего рода именные квитанции, свидетельствующие о внесенном в церковное строительство вкладе. Имена всех, кто купил "бревнышко", заносятся в особые книги, и будут поминаться за каждой Божественной литургией во вновь построенном храме.

Счетная комиссия подвела итог, всего было собрано 52 тысячи рублей. Собранные в ходе марафона деньги будут полностью перечислены на счет строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный.

Выражаем огромную искреннюю благодарность всем зрителям, участникам, организаторам, спонсорам и всем кто оказал помощь и принял участие в марафоне!

 

все фото можно посмотреть здесь


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.