Туринская плащаница

 

Автор сценария Наталья Штонда. Режиссер Александр Замыслов. Продюсеры Александр Замыслов, Марк Аронов.
Первый канал. Россия, 2014.

Ученые всего мира пытаются ответить на один вопрос - подлинная ли она или это дело рук искусного мастера. Каждый из исследователей мечтает во всеуслышание объявить, что Плащаница "заговорила" именно с ним. Но каждое открытие предыдущего противоречит заключению следующего - и в итоге все возвращается к начальной точке.

После проведения раскопок на Святой земле в 2010 году, израильские ученые подвергли сомнению подлинность Плащаницы. Они обнаружили частицы ткани, датируемые I веком -- временем Христа и предположили, что это могут быть фрагменты подлинной Плащаницы.

По мнению наших специалистов, например, дьякона Владимира Василика - кандидата филологических наук, доцента исторического факультета Санкт-Петербургского университета, полученные материалы дают нам целый ряд подробностей. Плащаница, как "Пятое Евангелие" - свидетельство страшных страданий, которые пережил Иисус Христос. Мы можем видеть следы ударов при бичевании (их было 98), судить о числе палачей (2), о терновом венце, о пробитии рук через запястья...

Официальная позиция Русской Православной Церкви в отношении Туринской святыни озвучена Патриархом Кириллом. Наша церковь по-прежнему держит нейтралитет по вопросу подлинности реликвии. В отличие от католической, которая в 2009 года отказалась признать подлинность Туринской плащаницы, а через год изменила свое мнение.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.