День Матери

6 декабря 2015 года в воскресной школе храма преподобного Максима Исповедника прошел праздник, посвященной Дню Матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Дети младшего класса воскресной школы подготовили небольшой концерт под названием "Любимой маме". Почетными гостями праздника стали родители, мамы, бабушки учеников  воскресной школы. Помещение класса, где проходил концерт, очень красиво украсила цветными шарами предприниматель Шульга Людмила Валерьевна - руководитель семейного кафе "БАРБУС".

На празднике дети читали стихи, пели песни о маме, Артем Сурков (8 лет) исполнил пьесу для флейты, Глеб Лимонов (10 лет) исполнил концерт для скрипки 3-я часть (О. Ридинг) и, конечно же в адрес дорогих мам, бабушек в этот воскресный день прозвучали самые добрые и искренние детские поздравления.

Также в концерте принимали участие:  Лимонова Мария, Лимонова Полина, Решетникова Милослава, Латышева Лидия, Михно Владислав, Талидан София, Никулин Иван, Сандалов Иван, Фомина Алёна, Галышева Вера, Антонова Вероника, Потрываева Татьяна, Черемин Герман, Клеймёнов Михаил, Новичкова Ольга, Новичкова Екатерина, Шитц Анастасия, Надеева Анастасия, Пахтусов Егор, Жиленков Демьян. Ведущая концерта - Дёмина Марина Дмитриевна.

Для каждого человека, мама – самый главный человек в жизни. Первые секунды жизни каждого из нас неразрывно связаны с мамой. Мама это тот человек, который оказывает истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает детям. Это человек, который всегда будет рядом: утешит в скорбную минуту, или же  разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад, или же возносить благодарственные молитвы за милость и помощь  Божию, оказанную ее детям.

Быть матерью — это большое счастье, и вместе с тем, огромнейшая ответственность. Мама должна не только вырастить ребенка здоровым, добрым и хорошим, на ней лежит обязанность с кротостью и любовью воспитывать его, наставлять его в благочестивом  христианском духе, и в завершении своей земной жизни, матери предстоит дать ответ за воспитание своего чада перед Господом.

Для православной христианки есть замечательный образец материнской любви и заботы, это Пресвятая Богородица Дева Мария.  Как матери, на Ее долю выпали тяжелейшие  испытания, которые не в силах пережить обычному человеку. Но Пресвятая Дева полностью полагалась на Святую Божью Волю, и была со Своим Сыном от самого Рождества до Смерти Крестной. Как говорит святой преподобный Силуан Афонский: «Выше всех во смирении Божия Матерь, и за то ублажают Ее все роды на земле и служат Ей все силы небесные; и сию Матерь Свою дал нам Господь в заступление и помощь». И по примеру Божией Матери, каждая православная мама должна полагаться исключительно на Божию Волю, воспитывать своих детей в любви к Богу и, конечно же, молиться Пресвятой Богородице о помощи и заступничестве.

Православная Церковь чтит память святых жен-матерей. Святая страстотерпица Царица Александра Феодоровна, святая мученица София - мама святых мучениц Веры, Надежды, Любови, благоверная княгиня Анна Кашинская, святая Моника - мама блаженного Августина, святая Нонна - мама святителя Григория Богослова, святая праведная Елисавета - мама Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святая праведная Анна - мама Пресвятой Богородицы. Святая любовь их к своим детям, мудрость в сочетании с верой и несокрушимым упованием на Волю Божию показывают нам достойный пример в воспитании наших детей.

Духовенство и Приходской совет храма преподобного Максима Исповедника, преподаватели Воскресной школы поздравляют всех мам с этим замечательным праздником! Счастья, здоровья, терпения и Божьей помощи вам в этом нелегком труде!

 

все фото можно посмотреть здесь

 

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.