Встреча с батюшкой Сергием

5 марта 2017 года после Божественной литургии состоялась встреча прихожан нашего храма с протоиереем Сергием Алахтаевым. Батюшка приезжал в Краснотурьинск с матушкой Надеждой из Ташкента. В храме Максима Исповедника отец Сергий служил в субботу 4 марта и в воскресенье 5 марта.

После Божественной литургии, в трапезной храма за чаепитием, отец Сергий рассказал прихожанам о том, что он с семьей переезжает в Россию.

- Обстоятельства так сложились, - сказал отец Сергий, -  что государство Узбекистан нас посчитало опасными для того чтобы мы находились в этой стране. Если вы не знали кого бояться, то теперь вы должны знать, что бояться надо меня и мою семью. Нас посчитали особо опасными людьми и решили от нас избавиться. Нам пришла официальная бумага что мы должен уехать из Узбекистана. Как мне объяснили, причина - жалобы на меня. Меня вызывали, задавали вопросы, показали письмо с несколькими подписями, в котором говорится, что я крестил людей и брал за это деньги, что я оскорбляю и унижаю граждан Узбекистана. Я спросил, а какие есть доказательства? Должна же быть презумпция невиновности? Мне ответили, что здесь всё по другому,  есть такая узбекская пословица: "макушки деревьев без ветра не качаются". Что это значит? Если по русски:  "дыма без огня не бывает". Мне сказали: раз в жалобе написано, то значит вы виновны. У нас было приходское собрание, в мою защиту было собрано несколько сотен подписей, но это не помогло. Вместе с нашей семьей уезжает монахиня Тавифа из Свято-Троице-Никольского женского монастыря в Ташкенте - можно сказать, что её депортировали. Ситуация сложная. Сейчас у меня есть три месяца, чтобы выбрать храм в котором я буду служить. Я думаю, что это будет храм в Москве или Московской области.

Протоиерей Сергий Алахтаев с января 2006 по август 2011 года служил священником в Краснотурьинске, в храме преподобного Максима Исповедника, а затем был переведен в Среднеазиатский митрополичий округ, в г. Ташкент. Отец Сергий служил в Успенском Кафедральном Соборе города Ташкента, нес послушание заведующим катехизаторским отделом Ташкентской епархии, руководителя социального отдела Ташкентской епархии, заведующим епархиальной канцелярией, вел огласительные беседы.

Прихожане храма преподобного Максима Исповедника помнят и любят отца Сергия и матушку Надежду и молятся о них, радуются каждому их приезду в Краснотурьинск, желают им Божьей милости и духовной радости.

 

все фото можно посмотреть здесь


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.