Тарас Бульба

 

Год выпуска: 2009

Режиссер картины: Владимир Бортко

Одна из самых знаменитых повестей Гоголя "Тарас Бульба" была экранизирована совместными усилиями украинских и российских кинорежиссёров. В ней было раскрыто именно то тяжелое время, когда запорожских казаки начали войну против Речи Посполитой. Показаны моменты жизни свободных вояк за свободу, их традиции и устрой, ну и конечно саму Запорожской сечь - её величие и огромные масштабы.

В то время политических интриг на судьбу казака Тараса Бульбы выпало тяжелое испытание - сын великого воина влюбился в польскую аристократку настолько, что решил уйти с сечи на сторону врагов. Оставшись перед сложным выбором между отцовским чувством и патриотическим долгом Тарасу ничего больше не остаётся, как объявить для сына свою последнюю волю.

Премьера картины состоялась 2 апреля 2009 года. Главную роль в фильме сыграл Богдан Ступка, за что был награжден дипломом «За лучшую главную мужскую роль» на XVIII международном кинофоруме «Золотой витязь». Режиссер фильма Владимир Бортко был признан лучшим режиссером 2009 года и представлен к «Золотой медали».


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.