Семинар по церковному пению

16 декабря 2012 года в помещении Церковно-Приходской школы храма преподобного Максима Исповедника прошел третий семинар-практикум по церковному пению. Тема семинара: вопросы Богослужебного пения. Цель: освоение гласовой системы.

В семинаре принимали участие певческие коллективы из нескольких городов Северного благочиния: Серова, Карпинска, Краснотурьинска и Волчанска, Лобвы. Не только певчие, но и священники, диаконы, алтарники. В программу семинара входили теоретические и практические занятия клиросного пения.  Однако не менее важным оказалось свободное творческое общение, обмен опытом людей, не просто занятых общим делом, но несущих особое служение в Церкви.

С вступительным словом выступил настоятель храма Максима Исповедника иерей Андрей Лимонов. С докладом "Богословское содержание службы праздника Рождества Христова" выступила Журавлева Ирина. О Богослужебных жанрах канона Рождества Христова и о жизни песнотворцев К.Маюмского, И. Дамаскина рассказала Орлова Светлана. С докладом "Богослужебные жанры - антифоны, прокимны" выступила Гинатуллина Лариса. И затем регент Гинатуллина Лариса Александровна провела практическое занятие по церковному пению. Все собравшиеся дружно пели каноны Рождества Христова и Крещения, входной стих "Приидите поклонимся", "Сподоби Господи", закрепили правильное пение Величания. Было очень интересно!

Следующий практикум намечен на 30 декабря.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.