Наш Храм

Главная Воскресная школа В Серовской епархии проведен епархиальный этап Всероссийского конкурса «Наследие святого благоверного Александра Невского»

В рамках проведения мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви проводил Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». По благословению Его Преосвященства, епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия в Серовской епархии с 1 августа по 3 сентября отделом религиозного образования и катехизации был проведен епархиальный этап данного конкурса.К участию в конкурсе приглашались воспитанники церковно-приходских школ епархии в одной возрастной категории 12-17 лет. Им предлагалось представить свои работы в двух номинациях: рисунок, рассказ.

Не смотря на сложность эпидемиологической обстановки в регионе, и на то, что учебный год в воскресных школах был завершен еще в мае, в епархиальном этапе Всероссийского конкурса смогли принять участие представители 4-х воскресных школ из городов Краснотурьинска, Нижней Туры, Новой Ляли и поселка Лобва. Среди представленных творческих работ жюри конкурса выбрали следующих победителей:

Номинация «Рассказ»

 

ПЕРВОЕ МЕСТО.

Кириллова Доминика (12 лет). Тема рассказа: «Александр Невский как пример для подрастающего поколения». Воскресная школа «Христофор» при Соборе во имя преподобного Максима Исповедника (г. Краснотурьинск). Преподаватель - Маракова Наталия Александровна.

ВТОРОЕ МЕСТО.

Бармин Александр (14 лет). Тема рассказа: «Александр Невский как пример для подрастающего поколения». Воскресная школа при Храме Воскресения Христова (г. Новая Ляля). Преподаватель - Ипатьева Инзиля Рафаэловна.

ТРЕТЬЕ МЕСТО.

Быстрецкий Василий (12 лет). Тема рассказа: «Александр Невский – имя России». Воскресная школа при Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (п. Лобва). Преподаватель - Лопаева Елена Александровна.

 

 

Номинация «Рисунок»

 

ПЕРВОЕ МЕСТО.

Чередниченко Юлия (15 лет). Тема рисунка: «Посвящение в воины». Воскресная школа при Храме Воскресения Христова (г. Новая Ляля). Преподаватель - Ипатьева Инзиля Рафаэловна.

ВТОРОЕ МЕСТО.

Кириллова Доминика (12 лет). Тема рисунка:  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Воскресная школа «Христофор» при Соборе во имя преподобного Максима Исповедника (г. Краснотурьинск). Преподаватель - Маракова Наталия Александровна.

ТРЕТЬЕ МЕСТО.

Смирнова Наталья (17 лет). Тема рисунка: «Александр Невский и ледовое побоище». Воскресная школа при Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (п. Лобва). Преподаватель - Лопаева Елена Александровна.

Кириллова Доминика (12 лет). Тема рисунка:  «Наследие Александра Невского». Воскресная школа «Христофор» при Соборе во имя преподобного Максима Исповедника (г. Краснотурьинск). Преподаватель - Маракова Наталия Александровна.

 

Для участия во втором (заключительном) этапе Конкурса, в соответствии с требованиями организаторов, от Серовской епархии в Синодальный ОРОиК был направлен командный вариант работ (1 рассказ + 4 рисунка).  В состав команды были вошли: рассказ, занявший 1 место в номинации «Рассказ», и 4 рисунка, занявшие 1-3 место в номинации рисунок епархиального этапа Конкурса.

По итогам конкурса жюри приняло решение наградить победителей регионального этапа Конкурса за 1-е место грамотами правящего архиерея и подарками, за 2-3 место памятными дипломами епархиального ОРОиК и подарками, а также, наградить благодарственным письмом Отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии педагогов, подготовивших участников Конкурса.