В Серовской епархии проведены образовательные семинары по церковно-славянскому языку

По благословению Преосвященнейшего Владыки Алексия, в рамках выстраивания взаимодействия Серовской епархии Русской Православной Церкви и муниципальных управлений образования  в направлении духовно-нравственного воспитания школьников, в период с 8 по 11 января 2019г. епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с муниципальными управлениями образований городов Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Серова, Новой Ляли, Нижней Туры организованы и проведены образовательные семинары по церковно-славянскому языку для прихожан православных общин, педагогического сообщества муниципальных образовательных учреждений, находящихся на территории канонической ответственности Серовской епархии.  Данные мероприятия были направлены на пробуждение у участников семинаров интереса к изучению церковно-славянского языка, русского литературного языка, русской истории и православной культуры.

Для проведения семинаров был приглашен из Екатеринбурга специалист по церковно-славянскому языку -  кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и деловой коммуникации ФГБОУ "Уральский государственный горный университет" Гусельникова Марина Львовна. Она прочитала лекции на тему "Значение церковно-славянского языка для понимания особенностей русского литературного языка", в рамках которых были рассмотрены понятия, связанные с историей русского литературного языка (славянский язык, праславянский язык. русский национальный язык и т.д); на исторических фактах и практических примерах  продемонстрирована роль языка православной книжности в создании и развитии языка русской национальной культуры; славянская составляющая была представлена как источник уникальности русского литературного языка.

Данные лекции были призваны послужить ориентиром для педагогов в формировании компетенций, связанных с развитием их способности решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся. Они были с интересом приняты как педагогическим сообществом, так и прихожанами. Со стороны слушателей были неоднократно высказаны слава благодарности лектору, отделу религиозного образования и катехизации Серовской епархии, а также высказано желание на продолжение данной работы.

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.