Репетиции с ансамблем "Верея"

Ребята из молодежного православного клуба при храме преподобного Максима Исповедника уже около месяца посещают репетиции Народного фольклорного ансамбля "Верея".

Рассказывает руководитель молодежного клуба Анастасия Качаева: "Мне 3 недели назад позвонил молодой человек из фольклорного ансамбля "Верея" и предложил с молодежным православным клубом встретиться. Я его пригласила к нам на занятие в клуб. Александр Новокрещенов - так зовут молодого человека, предложил нам попробовать поучить колядки и кадрили. Идею все ребята одобрили и мы решили прийти на репетицию в "Верею". Впечатление было положительное, всем очень понравилось и с тех пор мы собираемся на каждую репетицию в городском Дворце Культуры, разучиваем колядки и кадрили.

На данный момент из молодежного православного клуба к ансамблю присоединились 6 человек, ждем еще одного. Мы осваиваем азы игры на балалайке и гармошке, я еще учусь владеть шашкой, учим песни: "Коляда", "Ой, там на горе...", "Запевайте христиане". Мы выучили некоторые кадрили:"Заметелица", "Еланский чижик" "Восьмера", "Улица Алапаевская". Было очень неожиданно, когда нам сообщили одну новость: несколько человек из нашего молодежного клуба поедут в составе ансамбля "Верея" 10 января 2014 года выступать в город Югорск. Сейчас мы репетируем, подучиваем некоторые движения".

"Верея" - ансамбль созданный в 2006 году, 27 апреля 2013 получил звание Народного. Действует при Городском Дворце Культуры, руководитель Надеева Таисия Георгиевна. Общее количество участников около 15 человек разного возраста, от совсем юных, до пожилых. Каждую весну ансамбль выступает с отчетными концертами. Цель коллектива - сбережение и распространение традиционной русской культуры на Северном Урале.

 

 

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.