Человек с большой буквы

Жительница Екатеринбурга, мать четверых детей, объясняет беременным женщинам, почему нельзя делать аборт. За полтора года работы в психологическом центре она смогла спасти жизнь почти трем сотням малышей.

К борьбе за жизнь нерожденных детей Елену Кокшарову подтолкнула случайность. Она увидела ролик в интернете, в котором весь процесс аборта был показан до мелочей. Елена Кокшарова: «Такого ужаса я не видела никогда в жизни. Посмотрев этот фильм, можно убедиться, что там реальные дети на любом сроке. С реальными руками и ногами. Кроме того, что у них есть сердце, они все чувствуют. Они зажмуриваются, когда им делают УЗИ».
На спасение жизни у Елены всего неделя. Такой срок дают врачи на принятие решения об аборте. Иногда, чтобы решиться оставить ребенка, пациентке нужно лишь несколько минут, а иногда – долгие часы со слезами, нервами и даже истериками. Все зависит от характера и образа жизни посетительниц. Елена Кокшарова: «Все зависит от того, какая девочка. Бывают же девочки жестокие. Это видно по внешнему виду: в татуировках, пирсингованные. Ей бесполезно что-либо говорить за жизнь детей, за свою. Просто разворачиваю компьютер, включаю ей процесс аборта, показываю ей фильм, не говоря ни слова».

Елена Колосова – одна из подопечных психолога. Женщина воспитывает четверых детей. Во время второй беременности хотела сделать аборт: на руках уже ребенок, да и «любимый», узнав о будущем малыше, сбежал. Елена Колосова: «Рассказывали и показывали, какой ребенок на этом сроке, что он все чувствует, и боль, и что все ощущения матери передаются ребенку. Даже показывали фильм "Безмолвный крик", что во время аборта происходит, что ребенок боится этого».

Теперь многодетная мать и сама помогает беременным – направляет их в центры психологической помощи. Специалисты уверены, в 20% случаев, чтобы сохранить жизнь ребенку, достаточно лишь поговорить с беременной пациенткой. А еще лучше предотвращать само появление сомнений у женщин. Наталья Петрова, акушер: «Намного важнее рассказывать, особенно молодым людям, которые собираются создать семью. В общем-то, даже с детских лет говорить, как здорово быть мамой и папой, как удивительно, что у мамы в животе растет ребенок, новый человек».

Ради таких моментов и работает многодетная мать-психолог. Она не берет за работу ни копейки, вся помощь оказывается бесплатно. Елена уверена: это её призвание. Даже после рождения малышей она не перестает следить за их судьбой, помогает игрушками, колясками и одеждой.

Источник: свердловское областное телевидение obltv.ru

 



  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.