Уборка снега в женском монастыре

26 октября 2014 года прихожане храма преподобного Максима Исповедника помогли сестрам Свято-Пантелеимоновского женского монастыря очистить территорию монастыря от снега. 16 прихожан откликнулись на призыв иерея Евгения Калашникова собраться после Божественной литургии вместе и почистить снег на территории женского монастыря.

На территории женского монастыря было очень много снега, после сильного снегопада, прошедшего 23-24 октября в Краснотурьинске. Наши прихожане не могли остаться в стороне и решили помочь расчистить территорию. В течение 2-х часов было очищено подворье женского монастыря, прихрамовая территория и служебные постройки. После усердной и дружной работы в монастырской трапезной было организовано чаепитие. Настоятельница монастыря и сестры остались  довольны работой. «Мы очень рады, что у нас появились такие помощники, как прихожане храма преподобного Максима Исповедника. Спаси Господи всех за труды!», — сказала настоятельница Свято-Пантелеимоновского женского монастыря монахиня Афанасия.

Ирина Большакова: Решила помочь в уборке снега потому, что я и два моих сына крещены здесь в монастыре, в храме великомученика и целителя Пантелеимона. Здесь, в монастыре, я стала крестной мамой для моих крестниц. И очень рада была увидеть сегодня здесь на уборке отца моих крестниц.

Олег Вышедко: Я был сегодня на Божественной литургии и причастился. С радостью пришел помочь сестрам монастыря. Здесь крестились две моих дочки. Домой я пришел не уставшим и на душе после работы было радостно и хорошо.

Леонид Климов: Всё было замечательно, потрудились во Славу Божию, с работой управились. На душе благодать! Жалею только что детей своих не взял с собой. Толку от них не очень много, но хоть посмотрели бы как родители трудятся.

все фото можно посмотреть здесь

 

Храмы в Краснотурьинске не имеют своей снегоуборочной техники и, несмотря на мощный снегопад, выпавший в октябре, открыты. Снег убирается, богослужения в храмах совершаются по расписанию. Во время самого снегопада храм Максима Исповедника не закрывался ранее положенного времени. И по рассказам очевидцев, горожане, возвращаясь домой сквозь метель, заходили в церковь, чтобы отогреться и отдохнуть.

- У нас регулярно чистится территория силами работников храма и прихожан, - рассказывает завхоз храма преподобного Максима Исповедника Владимир Козловский, -  В первый день снегопада нам помог почистить снег погрузчик, а основную часть работ выполняем вручную, лопатами.

Напомним, снегопад взял в плен Краснотурьинск в ночь на четверг, 23 октября. Обильным, практически непрекращаемым выпадением осадков сопровождались следующие два дня. О том, как город пережил эти дни, можно посмотреть на видео (съемка и монтаж: Дмитрий Латышев):

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.