День рождения Православного молодёжного клуба

18 октября 2015 года исполнилось ровно три года со времени первой встречи молодежного православного клуба при храме преподобного Максима Исповедника. Три года для молодежного клуба – это не большой возраст, но и за это время уже многое получилось.

- Главным желанием при создании молодежного клуба, - рассказывает помощник настоятеля храма по работе с молодежью Владимир Вотинов, - было стремление рассказать молодым людям о красоте и богатстве православной веры. Показать, что Церковь - не только для бабушек, что она не ограничивается юбками и бородами, священниками, говорящими на непонятном языке, и длинными службами... Церковная жизнь намного глубже, интереснее и радостнее. Также хотелось, чтобы наш храм наполнялся молодыми людьми. Если на первое собрание клуба три года назад пришли только два человека, то сейчас нас уже 13. Надеемся, что в дальнейшем молодёжные ряды нашего клуба будут пополняться, и верим, что Господь будет помогать нам во всех благих наших делах и начинаниях.

Следуя традиции, день рождения отметили праздничной трапезой. Ребята принесли продукты и сами приготовили разные вкусные блюда, нарисовали стенгазету, украсили помещение трапезной надувными шарами, провели разные интересные конкурсы. Праздник прошел в теплой и дружеской обстановке. Поздравить ребят и сказать напутственное слово пришел клирик храма Максима Исповедника иерей Евгений Калашников.

- У всех у нас разный уровень интеллектуального и духовного развития, - сказал отец Евгений, - но все мы идем к одной цели - к Богу. Надо учиться жить среди людей - учиться терпеть, прощать, нести немощи друг друга. Есть такая хорошая поговорка: "Проверяй себя через коллектив".  То есть будь внимателен к тому, как  к тебе относятся люди, прислушивайся к мнению людей. Это не значит, что ты должен зависеть от мнения людей, но отношение к тебе людей - это лакмусовая бумажка - правильно ты поступаешь или нет. Как себя проверить? Ты ведь не видишь себя со стороны. Если вдруг люди стали на тебя обижаться - значит нужно остановиться и подумать - а может я что-то не так делаю, может я обидел этого человека. А мы зачастую считаем себя самыми лучшими. Считаем, что все должны подстраиваться под нас. А вот христианство говорит о другом. Господь сказал: "Я пришел чтобы послужить вам".  Господь ноги мыл своим ученикам. И когда мы служим друг другу, мы подражаем Иисусу Христу. Помните: тот кто хочет быть первым, будет последним. А того, кто считает себя недостойным, Господь возвысит. И вы, общаясь в вашем небольшом коллективе, друг другу служите и помогайте. Не возноситесь. И тогда у вас будет хороший коллектив, тогда вы будете одного духа. Тогда у вас не будет духа соперничества, а будет дух братской христианской любви. Когда мы с людьми общаемся легко? Тогда, когда мы не ждем от них никакого подвоха. Вот такая атмосфера должна быть в коллективе.  Живите по Евангелию. Где Бог - там любовь, там красота и гармония, там нет злости, ругани. Не пускайте в свое сердце вражду, не пускайте дурные мысли против ближнего своего и тогда всё у вас будет хорошо.

Участие в православных молодежных конференциях, фестивалях, туристических слетах, походах и крестных ходах, выпуск стенгазет, просмотры видеофильмов — это лишь часть деятельности клуба. Ребята помогают в проведении приходских мероприятий. В клубе проводятся беседы со священниками, на которых изучается Библия, обсуждаются вопросы, охватывающие всю сферу жизни человека. Некоторые ребята пришли в храм, познакомились друг с другом и остались в клубе благодаря этим беседам. В планах у молодежного клуба участие в делах благотворительности и милосердия, организация летнего отдыха. А главное, конечно же, общение, обмен информацией, знакомство с приходской жизнью храмов других городов.

Качаева Настя посещает православный молодежный клуб с самого первого дня.

- Я часто захожу на сайт храма Максима Исповедника, читаю интересные статьи, новости, смотрю видео и фото, - рассказывает Настя, -  И как то случайно увидела объявление о том, что при храме с 18 октября 2012 года будет работать молодёжный православный клуб. И меня просто потянуло туда. Я сразу же, не раздумывая, захотела в этот клуб, мне оставалось только одеться и выйти из дома, так как объявление я увидела в день открытия. В храме меня встретил Вотинов Володя, мы с ним познакомились и вместе пошли в здание воскресной школы, где у нас проходила беседа с отцом Андреем. Я считаю, что это все не просто так произошло, а по Божьему промыслу. Мне очень нравится, когда у нас в молодежном клубе проходят беседы с батюшками. В это время можно узнать мнение священника по какому-либо вопросу и можно сразу получить хороший совет. Мне очень нравится, когда мы с ребятами ездим в паломнические поездки. Это отличная возможность прикоснуться к святыням, узнать историю духовной жизни Урала, историю храмов и монастырей. Самой запоминающаяся поездка была в Верхотурье 8 марта 2013 года, так как это было самое первое наше совместное паломничество по Святым местам.

- Меня позвал в православный клуб мой друг Ян Рудковский, - рассказывает Елена Пенкина, -  И я пошла и не разу об этом не пожалела. Я хожу в православный клуб около двух лет и мне здесь нравится. Мы со священником изучаем Святое Евангелие - что мне очень интересно. Мы ездим в монастыри и другие паломнические поездки. Ходим в походы, занимаемся спортом, устраиваем викторины и многое другое. Все, кто ходят в клуб, мне очень дороги. За это время мы все сдружились и часто общаемся помимо клуба. Каждый день в клубе праздник для меня, каждый раз я узнаю всё больше и больше, и это укрепляет меня духовно.

Молодежный православный клуб «Благовест» храма преподобного Максима Исповедника собирается каждую неделю по пятницам в 18:30 в здании воскресной школы. Кроме интересных бесед здесь ждет теплая компания и горячий чай. Клуб приглашает всех желающих в возрасте от 14 до 35 лет. Телефон для справок: 89521468705 (Владимир).

 

все фото можно посмотреть здесь


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.