×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/spiridon

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/spiridon

Чудесное паломничество Богословского благочиния

10 октября 2014 года  прихожане храмов Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, сестры Свято-Пантелеимоновского женского монастыря,  вместе со священниками посетили Храм-на-Крови в Екатеринбурге, куда были доставлены мощи святителя  Спиридона Тримифунтского. В паломнической поездке приняли участие 50 человек. Все паломники не только приложились к мощам, но и помолились на молебне с акафистом святителю Спиридону.

С 30 сентября  по 14 октября в Екатеринбурге в Храме-на-Крови пребывает величайшая святыня Православного мира – десница (правая рука) святителя Спиридона, Тримифунтского Чудотворца. До этого в разные годы святыня побывала в Москве и Краснодаре. Нынешнее посещение святителем Спиридоном России приурочено к трёхлетию Екатеринбургской митрополии. Екатеринбургская митрополия была учреждена 6 октября 2011 года решением Священного Синода, и включила в себя Екатеринбургскую, Нижнетагильскую и Каменскую епархии.

Родился святой Спиридон в конце III века на острове Кипр. С детских лет он отличался  чистой и Богоугодной жизнью. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами – прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

Много чудес совершил святитель Спиридон. Одно из них произошло на Первом Вселенском Соборе в городе Никея, созванном в 325 году Императором Константином Великим (кстати на этом Соборе присутствовал и святитель Николай Чудотворец).  Святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино». Победа Православия была несомненна.

Около 348 года, во время молитвы, святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли святого в храме в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Керкира ( Корфу). Здесь  и поныне сохраняются святые мощи св. Спиридона в храме его имени.

С греческого острова Корфу на Уральскую землю святыню доставила греческая делегация в составе одиннадцати человек (духовенство, монашествующие, миряне), которую возглавил митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий.

Ради святыни, в течение всего периода пребывания святых мощей, Екатеринбургский Храм-на-Крови круглосуточно открыт для приема паломников. Ежечасно перед мощами служатся молебны святителю Спиридону Тримифунтскому.

10 октября в 14:00, по утвержденному епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием графику, молебен с акафистом в Храме-на-Крови служили клирики Богословского благочиния во главе с благочинным иереем Андреем Лимоновым. Песнопения на молебне исполнял сводный хор Богословского благочиния под управлением регента храма преподобного Максима Исповедника Ларисы Гинатуллиной.

Именно на этот молебен и отправились паломники Богословского благочиния в 7:30 утра от храма преподобного Максима Исповедника. В автобусе было 43 места, но желающих поехать было больше и мест хватило не всем. Поэтому часть паломников поехала вслед за автобусом на личных автомобилях.

К Храму-на-Крови прибыли в 13:00 и первое, что увидели - это огромная очередь желающих приложиться к мощам святителя Спиридона, которая начиналась от автомобильной стоянки на улице Толмачева. Всей группой встали в очередь, так как понимали, что приехав к мощам, и не приложиться к ним нельзя. Очень много приезжих издалека - на машинах, автобусах. Стоят люди со своими вещами, по-видимому, с поезда. На улице было холодно и пока двигались в очереди, попили горячего чая, который предлагали всем желающим работники Храма-на-Крови. Отстояв в очереди около часа, случилось то, о чем мысленно молился каждый паломник: нас, как группу паломников во главе со священниками, пропустили в храм, где находились мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

После того, как все наши паломники приложились к мощам, начался молебен с акафистом, который служили клирики Богословского благочиния во главе с благочинным иереем Андреем Лимоновым. Когда запел хор Богословского благочиния, то люди в храме заметно оживились. И даже к нашим певчим присоединился мужчина из города Новоуральск, из хора храма во имя святого преподобного Серафима Саровского. Пение нашего хора очень понравилось всему духовенству, находящемуся в храме, и дополнительно наши певчие спели ещё один краткий молебен вместе со священниками из Екатеринбургской православной гимназии во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Некоторые паломники рассказали о своих впечатлениях.

Алевтина Карпинских:

- Очень понравилась поездка, такая благодать на душе. Чувствовалась крепкая вера людей, которые присутствовали в Храме-на-Крови, люди выходили из храма одухотворенные, в приподнятом настроении. Чувствовалась помощь Божия. Меня поразило большое количество детей в храме. Много грудных детей прикладывали к мощам святителя Спиридона. Я благодарна настоятелю храма отцу Андрею за замечательно организованную поездку. Желаю всем нашим прихожанам до 14 октября съездить и приложиться к мощам святителя Спиридона, ведь такая святыня впервые у нас на Урале.

Надежда Кровякова:

- Слава Богу за все! О чем мечтали, то и сбылось. Я давно мечтала попасть к мощам святителя Спиридона.  Читала житие и книги об этом святом. Ехали уже с большой любовью и большой верой в его чудодейственную помощь. Когда мы на машине въехали в Екатеринбург, то решили написать записки о здравии своих родных на молебен святителю Спиридону. При езде, машину качает на неровностях дороги, и поэтому я решила писать имена при остановке на светофорах. Но я успевала написать только одно имя, как загорался зеленый и мы снова трогались с места. Меня поразило, что весь проспект Космонавтов и до самого Храма-на-Крови мы не стояли практически ни на одном светофоре! Мне часто приходится ездить в Екатеринбург по работе, и к сыну, и я не припомню такого. Разве это не чудо?

Екатерина Рожкова:

-Впечатление замечательное. Всем очень  хотелось попасть к мощам, и  промысел Божий, молитвы наши помогли нам это сделать. Когда я приложилась, то сразу на душе стало легче, какое-то успокоение.

Все паломники Богословского благочиния благодарят настоятеля храма преподобного Максима Исповедника иерея Андрея Лимонова за предоставленную возможность побывать в Храме-на-Крови и приложиться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, а также за прекрасную организацию поездки!

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

{gallery}spiridon{/gallery}


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.