Духовно-нравственное просвещение как ответ на угрозы и вызовы консциентальной войны

Автор: Комлева Наталья Александровна, доктор политических наук, профессор, директор Центра геополитического анализа Академии геополитических проблем, эксперт Российской ассоциации политической науки.

 

Одной из проблем современного мира является истощение природных ресурсов, в том числе нефти, поэтому глобальные добывающие корпорации стремятся эти ресурсы плотно контролировать. Есть два основных пути: подкуп элит и война.

Россия является самой ресурсной страной мира: 15% мировой нефти, 40% газа, 43% угля, 25% пресной воды, 25% промышленной древесины, 50% ванадия, почти 100% чистого иридия (не находящегося в составе полиметаллических руд). Ещё один ресурс – коммуникации, и главная из них – Северный морской путь, благодаря которому на две недели сокращается время перемещения грузов из Европы в Азию и обратно.

Война традиционного типа с Россией сегодня практически невозможна: впервые в своей истории Россия не просто догоняет передовые страны в ходе гонки вооружений, но сама идёт впереди всех (Послание Президента России Федеральному собранию РФ, 2021 г.). Как сказал В.В. Путин, зубы выбьем всем, кто покусится на наши территории и наши богатства. Но это не значит, что невозможна не только сама война, но и победа в ней, если это война консциентальная, то есть ведущаяся в поле массового и индивидуального сознания. Суть консциентальной войны – замещение традиционных ценностей данного социума ценностями социума-агрессора так, чтобы чужое и опасное воспринималось как своё, близкое, привычное. Если нельзя завоевать извне, надо завоевать изнутри, переориентировать сознание народа, и тогда он сам отдаст свои богатства.

Что нужно сделать, чтобы разрушить сознание народа?

Основные пути:

  • Поставить в центр мира данного конкретного человека самого по себе, заменить Бога и его заповеди конкретным человеком и его собственной волей.

Способы:

1) пропаганда того, что главная ценность – человек (либеральный индивидуализм). «Ты никому ничего не должен», «ты сам определяешь свою жизнь». Можно не держать слова – ведь обстоятельства меняются. Можно не исполнять долга, в том числе и воинского – ведь любые придуманные людьми понятия это условность. Можно бросить без всякой помощи женщину с твоим собственным ребенком – ведь чувства к ней уже прошли. И т.п.  Но это не так. Есть то, что больше человека: семья, Родина, Бог, и человек жертвует своей жизнью при реальной угрозе этим ценностям, которые больше и важнее его собственной жизни.

«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь» (К Римлянам 1:25);

2) но сначала надо поставить на место Бога языческий идол – Золотого тельца, вернуть людей к язычеству и забвению христианских заповедей: всё в мире определяется прибылью, деньгами. Особенно в соцсетях – смакование больших состояний, бьюти-блоги, трэш-стримы, бизнес-тренинги по лёгкому и быстрому сколачиванию капитала: можно делать что угодно ради денег, «чтобы составить реально большое состояние, прежде всего надо всей душой любить деньги и поставить их целью жизни» (советы бизнес-тренеров).

  • Разрушить представление о границах морального и неморального: всё можно. Перетряхивание грязного белья в ТВ-передачах и в тех же сетевых блогах: главное – не ради чего, а главное, что: кто с кем, каким способом, сколько денег получил на дележе наследства, на продаже собственных детей (суррогатное материнство), на скрытой или явной проституции.

Для этого главное:

1) порождение сомнений в божественной сущности Христа:

  • распространение информации о «Евангелии от Марии Магдалины» и других «непризнанных Евангелиях»;
  • муссирование дискуссий о небожественном происхождении, факте наличия жены и детей у Иисуса;
  • споры о том, произошло ли воскресение Христа на самом деле, а если он умер, то на кресте ли или просто был похоронен в состоянии наркотического транса.

«Утверждение о воскресении Христа жизненно важно для христианства. Если Иисус Христос был воскрешен Богом, то тогда у Него есть такие полномочия и такая “верительная грамота”, каких нет ни у одного другого религиозного лидера. Будда мертв. Мухаммед мертв. Моисей мертв. Конфуций мертв. Но, согласно … христианству, Христос жив». Р.С. Спраул

Следовательно, Нагорная проповедь Иисуса, содержащая свод моральных принципов, нерушима, поскольку освящена Божественным Словом и Истиной Божией. Нарушение – грех смертный, за который придется отвечать Богу на Страшном суде. Но если само христианство есть только миф, придуманный людьми, тогда его заповеди – слова человеческие, и их можно нарушить.

2) пропаганда аморальных практик:

  • ЛГБТ–практики;
  • признание педофилии сексуальной ориентацией, но не преступной деятельностью;
  • признание проституции разновидностью социальной услуги с правом для проституток на пенсию по старости и утрате трудоспособности;
  • распространение культа гедонизма;
  • суррогатное материнство, в некоторых странах закрепленное законом;
  • практика childfree, т.е. сознательного отказа от рождения детей;
  • законодательно защищенная практика эвтаназии.

Таким образом, грех становится обыденной социальной практикой и как бы и грехом быть перестаёт.

Опасен крайний вариант феминизма, когда мужчина как таковой признаётся единственным и самым жестоким врагом женщины. Случайно ли Бог в любой мировой религии – мужчина и священники – мужчины? Нет, это исходит из биологической, т.е. созданной Богом, природы мужчины и его интеллекта. Защита женщины и потомства предполагает наличие чувства ответственности, т.е. стремления и умения предвидеть последствия как чужих, так и собственных действий, стремления и умения обеспечить необходимый результат. В связи с этим мужчине абсолютно необходимо мышление строго логического типа и, шире, стратегическое мышление. Говоря суммарно, задача мужчины состоит в поиске и обретении смыслов существования и функционирования трех взаимосвязанных сущностей: мира в целом, данного социума и конкретной семьи (общее, особенное, единичное) – и передача этих смыслов женщинам и детям в необходимой и соответствующей моменту форме, как словесной, так и поведенческой. Мужчина дальше и чётче видит необходимые тренды, лучше умеет находить адекватные ответы на риски и уязвимости, более ответствен и предсказуем, нежели женщина Но если мужчина – враг, тогда и найденные им смыслы – враждебны, их не надо слушать и его не надо слушаться. Мужчина – это Смысл, Логос. Искажение, разрушительное переформатирование роли мужчины в данном социуме означает, что этот социум лишился своего Логоса и своей защиты еще до фактического падения соответствующего государства.

Оружием против всех перечисленных вызовов и угроз консциентальной войны является духовно-нравственное просвещение.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.