С Рождеством!

Рождественские подарки из церковной лавки храма Максима Исповедника

В радостный день Рождества Христова 7 января 2017 года мне припомнился, спустя многие годы, Крестовоздвиженский собор Верхотурья, где я впервые услышала о двунадесятых праздниках. Я вспомнила, как с интересом прочитала в городской газете статью протоиерея Вячеслава Лисина с описанием каждого из этих праздников. И как в православном календаре из церковной лавки храма Максима Исповедника я прочитала и поняла, что двунадесятые праздники посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Как-то я услышала о поездке прихожан в Верхотурье, обрадовалась свободному месту в автобусе и с Божией помощью впервые посетила Верхотурские храмы.

Помню, как в красивом убранстве Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря мой взгляд остановился на небольших иконочках с церковными сюжетами. У нашей группы не было экскурсовода и я осмелилась спросить дежурного церковнослужителя о том, что означают эти сюжеты? И помню немногословный ответ, который остался в моей памяти: "На иконах написаны изображения двунадесятых церковных праздников". Я впервые  услышала это церковное название, которое не смогла про себя повторить и ничего не знала тогда об этих праздниках.

Припомнила то, как однажды взяла в руки городскую газету, в которой на православной странице с интересом прочитала короткие рассказы протоиерея Вячеслава Лисина о каждом из этих 12-ти церковных праздников. И не забуду те праздничные дни, когда вместе с горожанами, с отцом Вячеславом, и другими священнослужителями присутствовала на освящении колоколов и крестов храма Максима Исповедника.

Позже, в православном календаре, приобретенном в храме Максима Исповедника, уже с пониманием я прочитала напечатанное перечисление 12-ти главных церковных праздников, которые разделены по календарным числам на непереходящие и переходящие праздники.

Двунадесятые непереходящие праздники в 2017 году:

• 7 января – Рождество Христово;

• 19 января – Крещение Господне (Богоявление);

• 15 февраля – Сретение Господне;

• 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы;

• 19 августа – Преображение Господне;

• 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы;

• 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы;

• 27 сентября – Воздвижение Креста Господня;

• 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Двунадесятые переходящие праздники в 2017 году:

• Вход Господень в Иерусалим/Вербное Воскресенье – 9 апреля;

• Вознесение Господне - 25 мая;

• День Святой Троицы. Пятидесятница – 4 июня.

Как я была рада, когда в храме приобрела книгу к Рождеству Пресвятой Богородицы "Евангельская история в рассказах о двунадесятых праздниках". Книга начинается с рассказа " Рождество Пресвятой Богородицы".

Приятно в течение года к этим праздникам приобретать в церковной лавке храма Максима Исповедника для своего дома или в подарок родным и крестникам: иконочки, книги, чай и варенье из шишек, приготовленное в Свято-Косьминской мужской пустыни,  деревянные игрушки, плетеные корзинки и сувениры. Радуюсь я и берегу милые семейные рождественские подарки разных лет из церковной лавки, которые подарили мне мои внуки.

 

Ирина Большакова


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.