Пасха - самый любимый праздник

У каждого из нас есть свой любимый праздник. У кого-то это день рождения, кому-то по душе Новый год или Рождество. Но Пасха среди всех праздников стоит особняком – это завершение Великого поста, приход настоящей весны и радость всех православных от осознания того, что Христос Воскрес, вряд ли можно сравнивать с другими датами календаря.

Что для вас значит праздник Пасхи? Какие чувства, эмоции, воспоминания вызывает этот праздник? Что нравится делать в этот день и почему вы его любите? На эти вопросы  отвечают прихожане храма Максима Исповедника.

Буравцова Ирина:

Праздник Пасхи - самый главный и великий праздник в жизни человека. Этот праздник вызывает такие сильные эмоциональные переживания, которые невозможно описать словами. Но однозначно это ощущение счастья, неописуемой радости со слезами на глазах. Кругом мир и доброта, люди забывают о своих проблемах, переживаниях. Пасху помню с детства, потому что мама была очень верующей. Праздник мы встречали всей семьей, дома. В доме было чисто, тепло, пахло пирогами. Сейчас конечно встречаем праздник в храме. Необычайно красивая праздничная служба, а после службы - предрассветное небо, которое невозможно описать. Все радуются Воскресению Христову!

Юлия Касилова:

Праздник Пасхи для меня, как и для всего православного мира, это самый Светлый Праздник, это праздник праздников и торжество торжеств. В этот день мы празднуем Воскресение Иисуса Христа - событие, которое символизирует победу добра над злом, торжество света над тьмой. Мы помним и разделяем страдания Иисуса Христа, принесшего себя в жертву искупительной смертью во имя человечества. Праздник Пасхи дает нам веру и надежду в жизнь вечную. Праздник Пасхи вызывает большую радость, добрые воспоминания из детства о традиционном крашении яиц, играх, христосовании. Накануне Пасхи мы семьей приносим в храм куличи и яйца для освящения, затем участвуем в пасхальном богослужении, дома празднично трапезничаем, христосуемся с родными, друзьями, соседями, обмениваемся пасхальными яйцами, как символом жизни. Праздник Пасхи - это любовь Господа к человеку и человека к Господу. И мы должны жить в молитве, согласно заповедям Божиим, благодарить господа за все его проявления любви, за возможность спасения наших душ и пребывания с Ним в вечной жизни.

Ирина Борисова:

Праздник Пасхи - это главный христианский праздник.  Да, Христос умер, но не смерть мы празднуем, а воскресение! Своей смертью Христос искупил грехи людей, а воскреснув из мертвых, даровал человечеству надежду на вечную жизнь. Испытываю именно радость от вести, что Иисус воскрес. Радостно от того, что я вижу, как люди идут в храм, какие среди них встречаются светлые лица. Очень хорошо на душе, когда каждый год отец Андрей  в храме говорит "Христос Воскресе!" - так искренне, что сама проникаюсь этой радостью.

Может я стала так ощущать этот праздник потому, что стала соблюдать пост от начала до конца, а может повзрослела... Такие маленькие человеческие радости случаются в этот день, а из них, может, в душе тихонько вырастает что-то глобальное.

Вообще, очень особенные ощущения от праздника: радость, лёгкость, счастье. Скорее всего, испытываю чувство удовлетворения. А еще хочется проведать детей и внуков, подарить им куличи и крашеные яйца, а еще сходить на кладбище к сыну, папе и маме.  Ну, и что может сравниться с необъятным светом, который приносит в каждый дом этот Великий праздник!

Алена Соловьева:

Праздник Пасхи для меня - повод восхититься жизнью, данной нам во всём её многообразии и поблагодарить за это Бога. Праздник этот вызывает конечно же радость, но при этом заставляет задуматься о своих поступках, делах отношениях с близкими, друзьями и всеми людьми, встречающимися на жизненном пути. Я люблю этот праздник за его искренность, чистоту и тайну, которой он пропитан. На Пасху я бываю на ночном богослужении в храме. Также мы с родителями красим яйца и печем кулич.

Денис Далматов:

Пасха - радостный день для меня, так как в этот день воскрес наш Спаситель Иисус Христос, который пострадал на Кресте ради спасения всех людей, в том числе и меня. Бог Отец послал Своего Единородного Сына ради того, чтобы была заполнена пропасть между Им и людьми, причиной которой стали сами люди. На какую же милость способен Бог! Как бесконечна Его любовь к роду человеческому и ко мне! Без спасительных страданий я бы не имел возможности попасть в Рай, поэтому Воскресение Христово и важно для меня.

Пасха приносит мне чувство радости. Я счастлив, потому что  в этот день особенно сильно чувствую благодать Святаго Духа. Помню как я первый раз был на Пасхальной службе в  храме преподобного Максима Исповедника, помню прекрасную праздничную трапезу в нашей Воскресной школе после службы. Мне очень понравилось, потому что нас всех объединяло чувство радости. Мне  нравится ходить в этот день на Праздничную службу, участвовать в Крестном ходе и угощаться пасхальными куличами.

Тамара Редикульцева:

Пасха - это самое важное событие, которое совершилось с человечеством. Смерть побеждена. Нет больше места отчаянию и страху. Отныне христианин умирая, умирает в смерть Христову и воскресает вместе с ним. Пасхальная служба пронизана светом особой радости. Даже самая каменная душа в эту ночь, которая по мнению святых отцов светлее дня проникается трепетом и надеждой. Как и все православные христиане пасхальную ночь я провожу в храме: торжественный колокольный звон, крестный ход, пасхальные песнопения, утреня, а за ней Божественная литургия. А на следующий день я вновь прихожу в храм за Благодатным огнем, поздравляю своих родных и друзей, угощаю гостей, которые к нам приходят. В этот светлый день очень хочется поделиться радостью со всем миром: Христос Воскресе!

Татьяна Арефьева:

Для меня самый главный  праздник  в году  –  Светлое Христово Воскресение.    
Это - праздник праздников,  торжество торжеств. В этот Великий день Христос воскрес Сам из мертвых, и нам подарил жизнь вечную. Радостная весть о Воскресении Христовом наполняет  мою душу особым теплом, а сердце – любовью к Господу, Нашему Спасителю. Всей душой ощущаешь, что по всей земле и на небе, на всех языках человеческих и ангельских гремит ликование в сей день Господень. Эту радость невозможно выразить, ее нелегко передать другим, потому что она превосходит всякое знание и всякое переживание, известное человеку.  Христос воскрес из мертвых, и никакие скорби, как бы ни были они велики, не могут омрачить этой радости. Пасха - такое избавление скорби, что по мере того, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше. Каждый год, ожидая праздник Пасхи, моя семья с замиранием сердца ждет, сойдет ли огонь. И когда он сходит, мы ликуем! Милость Божия к роду человеческому велика: Он не оставляет людей, посылает Благодатный огонь и дарует надежду, что жизнь еще продолжается, есть еще время для покаяния.

беседовал Латышев Дмитрий


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.