×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/verba

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/verba

В Краснотурьинске распустилась верба

В ночь с 3 на 4 декабря, в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Краснотурьинске распустилась верба. При температуре  -20⁰С на улице. О том, что в этот день верба распускается в любой мороз, рассказал отец Евгений на праздничной Божественной литургии 4 декабря. Батюшка пришел утром в храм с пучком веточек распустившейся вербы, и попросил положить вербу на аналой рядом с иконой Введения.

В своем слове к прихожанам отец Евгений сказал: «Перед вами одно из двух ежегодно совершаемых силой Божией чудес. Оно совершается в канун Введения Богородицы во храм - праздника, празднуемого Православной Церковью. Это чудесное явление - назовем его так - происходит каждый год, но распускается верба всегда в любой мороз. Чтобы стать свидетелем этого чуда, достаточно просто подойти к любой вербе вечером 3 декабря, или днем 4 декабря. Затем почки начинают закрываться обратно и уменьшаться и через день уже ничто не будет напоминать о чуде. А второе чудо – это сошествие Благодатного огня в Иерусалиме именно в Православную Пасху».

После Божественной литургии я решил проверить, найти вербу и посмотреть действительно ли распустились почки. Я позвонил своему другу Александру, он живет на 42 квартале в поселке Металлург, и рядом с его домом растет верба. Александр ответил, что действительно на вербе распустились почки. Для него тоже, как и для меня это было поразительно. Тогда я решил запечатлеть на фотоаппарат распустившуюся вербу. Сел в машину и приехал к Александру. Мы подошли к вербе, было около 6 часов вечера 4 декабря. Фотографировал я со вспышкой, на морозе, но, тем не менее, на фото можно отчетливо увидеть распустившиеся почки. Почки распустились не все подряд, а некоторые, это хорошо видно на фото. Затем мы сломали несколько веточек, принесли домой, положили возле икон, и я сделал ещё несколько кадров. Куст вербы находится в поселке Металлург, переулок Ягодный, рядом с домом №26 (огни этого дома видно на фото). Можете убедиться сами. Богородицу прославляют и ангелы, и люди, и природа! Ну а тому, кто хочет удовлетворить свое любопытство и убедиться во всем своими глазами, осталось только заприметить где-нибудь вербу и дождаться праздника Введения.

Латышев Дмитрий

{gallery}verba{/gallery}


Братья и сестры! Поздравляем всех вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!  От всего сердца желаем вам спасения души и тела, здравия телесного и духовного, любви друг ко другу во Христе и Господе нашем на многая и благая лета!

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.