Благотворительная акция "Доброе лето 2012"

Ежегодно 25 июня (8 июля по новому стилю) вот уже на протяжении почти пятисот лет Русская Православная Церковь чтит память благоверных князей Петра и Февронии Муромских, жизнь в супружестве которых для многих современных супружеских пар может стать настоящим примером добродетелей: любви, верности, жертвенности, поддержки и взаимопонимания. И всего несколько лет как руководство Российской Федерации приняло решении об учреждении нового всероссийского праздника – Дне семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти Петра и Февронии.

Именно в память об этих святых 15 июля 2012 года на территории храма преподобного Максима Исповедника состоялся благотворительный праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Акция «Доброе лето» в Краснотурьинске проводится 4-ый год подряд силами Комплексного центра социального обслуживания населения, священнослужителей храма преподобного Максима Исповедника и многочисленных добровольных помощников и благотворителей. По традиции, это всегда три летних праздника: июньский посвящен Дню защиты детей, июльский – Дню семьи, любви и верности и августовский – закрытие акции и непременное обещание, что лето вернется вновь.

Десять краснотурьинских семей украсили детские коляски, которые прошли парадом перед сценой возле храма Максима Исповедника. Украшенные шарами, бабочками, игрушками, сверкающей в лучах жаркого солнца мишурой коляски выстроились полукругом. Как тут выбрать лучшую? Тем более что главное украшение каждой коляски – мальчик или девочка, а то и двое сразу – доверчиво глядит на взрослый мир большими глазами из-за шариков и блесток. И это правильно, что мир предстает им сейчас таким, каким он видится в дни акции «Доброе лето», - наполненным смыслом, улыбками, добрым отношением друг к другу. Пусть это для маленьких участников парада станет нормой. Соответственно и подарки – всегда актуальные игровые наборы для песочниц – получили все. А троим особо отличившимся родителям настоятель храма Максима Исповедника отец Андрей вручил настоящий освящённый мёд. Но прежде конечно семья, а потом уже коляски с бесценным грузом – как продолжение  и свидетельство любви. Так что виновниками воскресного торжества, собравшего на территории храма по приблизительным оценкам, около 400 горожан, были пары. И совсем юные, как Дарья и Игорь, прошедшие 15 июля Таинство венчания, и супруги со стажем. Десять семейных пар, прожившие в браке 50 лет и более, получили нагрудный знак Свердловской области «Совет да любовь». Этой награды удостоились:

  • Валентина Федоровна и Александр Максимович Бабины
  • Ираида Михайловна и Виктор Михайлович Дубовицкие
  • Ольга Михайловна и Николай Алексеевич Каревы
  • Раиса Александровна и Александр Евлампиевич Коваленко
  • Елена Августовна и Вильгельм Яковлевич Линдт
  • Мария Севастьяновна Орлова и Роберт Людвигович Шнейдер
  • Лилия Васильевна и Петр Степанович Супруновы
  • Клавдия Никитична и Владимир Павлович Федорченко
  • Фагиля и Галей Хафизовы
  • Людмила Семеновна и Александр Васильевич Щиголевы

Ещё две семьи получили особые награды – государственные. Красивая медаль «Любовь и верность», на обороте которой красуется яркая ромашка – символ праздника, была вручена супругам Лагутиным и Николаевым.

Михаил Андреевич и Галина Александровна Лагутины вместе уже 61 год, а предложение выйти замуж Галина получила уже через три дня знакомства. Согласилась и – счастлива со своим верным мужем. Супруги вырастили дочь и сына, у них выросли четверо внуков, и уже появились на свет пятеро правнуков. А семья Николаевых образовалась 33 года назад, и этот славный путь Антонина Анатольевна и Николай Васильевич прошли весьма результативно. Супруги вырастили двух прекрасных дочерей, а теперь имеют счастье баловать внучат. Их у Николаевых трое – мальчик и две девочки. Обе эти семейные истории получили 15 июля признание на уровне государства. И медали с ромашкой, надо думать, станут семейной реликвией и залогом славных семейных традиций на несколько поколений вперед. Вообще, глядя на просветленные лица мужей и жен, которые, как говорится, вместе съели не один пуд соли и по- настоящему сроднились, становится ясно, что такое человеческое счастье. Надежное плечо рядом, единство душ и собственный мир, в котором даже если за окном штормит – тепло и уютно. И рецепт семейного благополучия, оказывается, прост как всё гениальное: нужно хотеть быть единым целым и делить в жизни всё пополам. О традициях рассказывали практически все гости праздника. Например, супруги Виталий и Ираида Симоновы за 54 года совместной жизни убедились в том, что семейные праздники объединяют, наполняют сердца общей радостью. А супруги Александр и Валентина Рублевы вместе осваивают активный отдых – ходят на рыбалку, за грибами и ягодами в лес. Чем не традиция? Но самое главное, пожалуй, это верность. Под этим девизом живут все счастливые семьи, не распыляясь на мимолетное, не значащее столько, сколько кроется в одном только взгляде любящего человека.

Чествование семей, поздравления и напутственные слова были щедро сдобрены музыкальными подарками. На сцену выходили преимущественно совсем юные артисты: Женя Сафина, Даша Ворожейкина, ребята из клуба «Алмаз». Их юные голоса звенели особенно звонко и чисто. Вокальный ансамбль «Эхо» и Валентина Губашова, отметившая уже 50-летний юбилей своей творческой жизни, добавили праздничному концерту очарования и искренности. В финальном блоке подростки из клуба «Затейник» (Центр детского творчества) блестяще отработали детский блок – пели и плясали с малышней, которая завороженно смотрела за уверенными движениями справных парней и ладных девушек. Взрослые, пока детвора развлекалась, от души напелись под аккомпанемент гармониста Николая Гуляева. Всё остальное – катание на лошадях от пони-клуба «Тулпар», тактильный зоопарк. Шахматно-шашечный турнир, ярмарка-аукцион, ростовые куклы, чаепитие и вкусные пироги – тоже имело место быть и пользовалось популярностью. А самая большая очередь выстроилась за беспроигрышной лотереей: билетики ушли моментально. И пусть все они окажутся счастливыми.

Наталья Калинина

 

 

 


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.