Олимпиада по Основам православной культуры

28 декабря 2014 года в Богословском благочинии прошел благочиннический тур олимпиады по Православной культуре. Олимпиада была проведена в Воскресной школе храма преподобного Максима Исповедника. В ней приняли участие воспитанники Воскресных школ прихода во имя святителя Николая Чудотворца (г. Волчанск) и прихода во имя преподобного Максима Исповедника (г.Краснотурьинск).

В благочинническом туре смогли принять участие ребята, показавшие наиболее высокие результаты на школьных турах олимпиады. Темой олимпиады в этом году стала история Крещения Руси и житие святого  равноапостольного князя Владимира Святославича, тысячелетие со дня рождения которого отмечается в 2015 году.

Для ответов на вопросы ребятам было отведено 2 часа. Особенным заданием явилось написание эссе на тему «Почему князь Владимир Святославович сохранился в памяти народной под именем Владимира Красное Солнышко?». При проверке особенное внимание было обращено на самостоятельные духовные размышления, подкрепленные православным мировоззрением участников.

Результаты тура олимпиады по Основам православной культуры для Воскресных школ в Богословском благочинии Нижнетагильской епархии:

Краснотурьинск:

Ф.И.О.

Баллы

Диплом

Лимонов Григорий

56

1 степень

Лимонова Настя

52.5

1 степень

Есаулков Максим

51

1 степень

Гиттих Анна

48

2 степень

Волчанск:

Ф.И.О.

Баллы

Диплом

Чашкин Артем

48

2 степень

Томилов Илья

42

3 степень

Новаков Антон

41.5

3 степень

Козлова Кристина

50

1 степень

Арсеньев Андрей

52

1 степень

 

19 декабря 2014 года в Краснотурьинске,  в МБОУ СОШ №23 прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В мероприятии в этом году приняли участие 34 человека из трех школ Краснотурьинска: школа №10 - 5 человек, школа №15 - 10 человек, школа №23 - 19 человек. Как отмечают учителя и сами школьники, задания в этом году были на порядок сложнее. От участников требовалось продемонстрировать знания не только по церковной истории и культуре, но и по основам богослужения. Несмотря на трудности, все задания были выполнены и сданы на проверку вовремя.

Победители муниципального тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры:

Ф.И.О.

Школа и класс

Баллы

Диплом

Марон Анастасия

Школа №10, 5 класс

31

3 степени

Лимонов Григорий

Школа №23, 6 класс

36

3 степени

Черемисинова Валерия

Школа №23, 8 класс

31

3 степени

Черёмкина Анастасия

Школа №23, 8 класс

31

3 степени

Попова Анастасия

Школа №23, 9 класс

32

3 степени

Лошков Константин

Школа №23, 10 класс

38

2 степени

Рудковский Ян

Школа №23, 10 класс

35

3 степени

Шмачкова Анна

Школа №15, 11 класс

32.5

3 степени

Педагоги отметили сложность и разнообразие заданий, но вместе с тем и старание учащихся. Школьники, которые наберут необходимое количество баллов, будут приглашены на региональный тур.

- Победители муниципального тура поедут на региональный тур, - рассказывает преподаватель ОПК школы №23 Глазкова Лариса Михайловна, - Который будет проходить в Екатеринбурге 7 февраля в православной гимназии. Чтобы туда попасть все победители выполнили домашнее задание, которое нам выслали заранее. Если наши ребята победят на региональном туре, то поедут на всероссийский тур в Москву.

Благодарим всех участников олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов в постижении Православной культуры!


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.