Интеллектуальная игра для школьников «Ковчег»

7 октября 2014 года в актовом зале средней общеобразовательной школы № 17 г. Краснотурьинска прошла интеллектуальная игра под названием «Ковчег». В ней приняли участие команды учащихся школ Краснотурьинска:  школы №10, школы №15 и школы №17. Команды состояли из 5-ти участников, учащихся 5-х классов. Это мероприятие было направлено на то, чтобы обогатить нашу молодежь не только знаниями по истории нашей страны, но и знаниями духовной жизни, которые важны в наши дни не меньше, чем практические.

Игра проводилась в рамках реализации действующего Плана совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» и Прихода во имя преподобного Максима Исповедника.

Цель игры: духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников,  повышение научно-методической квалификации учителей, преподающих «Основы православной культуры» и принимающих участие в проведении игры, вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры нашего Отечества.

Православная интеллектуальная игра «Ковчег» была посвящена преподобному Сергию Радонежскому. Так как в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия - преподобного Сергия, игумена Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой Лавры, так и для России в целом. Команды состязались в интеллектуальной викторине на тему: "Житие, подвиги, чудеса преподобного Сергия Радонежского". Игра была организована и проводилась силами коллектива преподавателей школы №17 и представителем духовенства Прихода преподобного Максима Исповедника иереем Евгением Калашниковым.

Команда школы №10 (желтые): Маряшин Дмитрий, Брезгин Арсений, Полякова Анна, Щёткин Максим, Марон Анастасия. Команду готовил учитель Злобина Ирина Петровна.

Команда школы №15 (зеленые): Билалов Владимир, Манжосов Сергей, Лямкин Александр, Петров Константин, Новикевич Влад. Команду готовили: Кабатова Галина Викторовна, меньшина Юлия Михайловна.

Команда школы №17 (красные): Зубарев Никита, Хабарова Алена, Ревенко Полина, Калинина Дарья, Спыну Артем. Команду готовил учитель Стриганова Светлана Викторовна.

Определяла правильность ответов судейская коллегия в составе:

Будыкин Александр Вячеславович - преподаватель Церковно-приходской школы "Добросвет" храма святителя Николая Чудотворца (г.Волчанск), председатель жюри.

Батуева Светлана Владимировна - завуч Церковно-Приходской школы "Добросвет" храма святителя Николая Чудотворца (г.Волчанск).

Глазкова Лариса Михайловна - преподаватель курса "Основы православной культуры" МБОУ СОШ №23.

Вопросы игры были разбиты на семь категорий по три вопроса в каждой. После жеребьевки определилась команда, отвечающая первой. Капитан команды выбирал категорию и сложность вопроса. Затем - минута на обсуждение. После сигнала капитан команды или тот, кому он предоставит слово, произносил ответ. Другой команде также давалось право для ответа. В случае правильного ответа очки засчитываются ведущей команде, в случае неправильного ответа - команде давшей правильный ответ.

Вопросы были достаточно сложными. Думается, что не все взрослые смогут ответить на них. Вот, например, читающие эти строки, попробуйте ответить за одну минуту: почему преподобный Сергий получил имя Радонежский? О каких событиях детства преподобного Сергия повествует картина известного художника Михаила Васильевича Нестерова? Кто из диких зверей приходил к преподобному Сергию? Ну как, получилось ответить?... Конечно же, и участники игры также испытывали трудности при ответе эти вопросы.

Несмотря на серьезную умственную борьбу, обстановка в зале была очень дружелюбной. Почти на все вопросы, заданные участникам, были получены ответы. Дети показали, насколько хорошо они знают православные праздники, историю Отечества, житие преподобного Сергия Радонежского.

В результате, места распределились следующим образом: команда школы №10 набрала 120 очков и заняла третье место, команда школы №17 набрала 130 очков и заняла второе место, команда школы №15 набрала 220 очков и заняла первое место. Поздравляем победителей! Молодцы!

Но, как говорится, главное – не победа, а участие, и все ребята играли и держались очень хорошо. Председатель жюри отдельно похвалил команду школы №17 за очень грамотные и подробные ответы. Победители и участники получили памятные дипломы и книги о преподобном Сергии Радонежском. Мероприятие получилось поучительным, полезным и запоминающимся. Участники команд были полны впечатлений и положительных эмоций.

- Мне очень понравилась игра "Ковчег" - поделилась впечатлениями Хабарова Алена из команды школы №17, - Так как мы готовились к игре и изучали житие преподобного Сергия Радонежского, то вопросы для меня трудности не представляли. Подвело волнение.

- Готовясь к игре, я узнал что такое смирение и почитание ближнего, - сказал Зубарев Никита.

- Самое ценное - это подготовка к игре, - рассказывает Стриганова Светлана Викторовна, - При подготовке мы столько много всего перечитали, изучали житие преподобного Сергия и извлекали из всего прочитанного уроки. Игра это игра, а что мы должны взять для себя из неё? Почему 700 лет прошло, а мы помним и говорим о Сергии Радонежском? 1 сентября в нашей школе прошли уроки, посвященные преподобному Сергию. Я рада, что интеллектуальная игра «Ковчег» состоялась в нашей школе и ребята с воодушевлением готовились к ней.

По окончании игры отец Евгений поблагодарил преподавателей школ за подготовку детей и похвалил всех участников. Благодарим всех, кто принял участие в этом мероприятии!

 

все фото можно посмотреть здесь


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.