Воскресная школа

Где нам радостно всегда,
Где сияет нам звезда,
Где всегда заслон врагу,
Господу – приволье?
В Православной школе!

 

При храме Максима Исповедника есть детская Воскресная школа. Здесь мы изучаем Закон Божий, Церковно-славянский язык.

На уроке Закона Божьего мы изучаем Ветхий и Новый Завет, заповеди и таинства. На Церковно-славянский языке мы учимся читать молитвы и понимать их смысл. Мы изучаем церковное песнопение и принимаем участие на богослужении. На уроке Творчества делаем аппликации и разные поделки.

У нас есть театральный кружок, в который хотят попасть все ребята. Ведь каждому охота выступать на сцене. В Воскресной школе мы не только учимся, но и ездим в поездки вместе с нашим отцом Дмитрием. Мы побывали в Верхотурье, Меркушино, и на Актае. Ездим туда ежегодно.

Также ежегодно проводится Детский крестный ход. На этот праздник собираются все дети с ближайших храмов, и мы в том числе.

У нас замечательные учителя. Они нас очень многому научили и ещё научат.

Летом на территории Храма открыт летний лагерь, в который ходят учащиеся Воскресной школы и кадетского клуба. Здесь мы единый дружный коллектив.

Дети Воскресной школы.

 

При храме Максима Исповедника
Есть школа Воскресная.
Она такая прекрасная,
Она такая прелестная.
Закон Божий изучаем
И молитвы мы читаем.
Изучаем Новый и Ветхий Завет,
И прогульщиков, конечно же, нет.
Церковно- славянский очень важен для нас.
Воскресная школа! Она просто класс!

Любчик Настя

 

школа

 

Воскресная школа – явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования – в церковно-приходской школе. Церковно-приходская школа дала начальное образование многим выдающимся людям России, Беларуси и Украины. Оно и понятно – ведь это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счет, основы истории и, самое для нас главное – Закона Божьего – мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия. Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить современных детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе их духовное и нравственное развитие, в силу обстоятельств, сложившихся в нашем государстве за последние годы, оставляет желать лучшего.

Современное образование похоже на известный эпизод их сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева», когда мальчик Кай пытается из осколков огромного зеркала сложить слово «вечность». Так и наши дети, изучая всевозможные предметы, не получают самого главного знания – знания о Том, кто создал все эти предметы, Кто стоит за всеми законами в мире, Кто создает историю и географию. Наши дети изучают искусство жизни вслепую – по творениям, не получая бесценных сведений об Авторе.

Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, расставит все точки над «i» и поможет детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути. Именно поэтому, воскресная школа должна существовать при каждом храме.


Действующая школа ставит перед собой следующую цель – воцерковление детей, нравственное воспитание личности каждого ребенка.

 

Основные задачи:

  • дать необходимые знания по Закону Божию;
  • научить детей пользоваться полученными знаниями в их жизни;
  • приобщение к родным истокам через историю, культуру, народные традиции;
  • раскрыть в детях скрытый потенциал творческих возможностей;
  • развить чувства взаимопомощи и взаимоуважения друг к другу;
  • постепенное совершенствование детей в добродетелях по ветхозаветным и новозаветным заповедям;
  • воспитать патриотические чувства любви к своей Родине, к своему народу, к своей вере на примерах жития Святых от древних христиан до наших дней;
  • вырастить истинных христиан – достойных чад Русской Православной Церкви;
  • воспитать хороших семьянинов на примере теплых семейных отношений в воскресной школе и примерах из жизни Святых подвижников;
  • привлечение родителей к активному участию в Образовательной и воспитательной деятельности воскресной школы;
  • привлечь детей и родителей к деятельному участию в Богослужении (пению и чтению на клиросе) и в жизни Церкви (посильной помощи при храме).

 

"… В нас вера, как и зёрнышко, проснулась и растёт,
Под Божьим светом солнышком окрепнет и спасёт."


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.