Выступление представителя православной молодёжи г. Серова Панишева Андрея Александровича на молодежной секции муниципального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Серовском ГО

Трудно представить нашу жизнь без общения. Во время разговора мы обмениваемся информацией, узнаём что-то новое. Беседа с другим человеком может вызвать у нас восторг, а может личную неприязнь, радость или огорчение.

Так что же такое общение, почему оно является ценностью, в каких случаях и почему по-настоящему объединяет людей только личное общение?

 Общение – это процесс установления и развития, контактов между людьми. Процесс, без которого не возможна человеческая деятельность. В книге Бытия мы читаем, слова творца, «Не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника». Господь прекрасно знал и понимал, что человек не сможет прожить в одиночестве, не сможет быть счастливым, самодостаточным, способным к созиданию, а ведь именно для этого Он нас сотворил. Все мы знаем, что Бог содержит в себе 3 ипостаси, 3 лица. И при сотворении мира, читая на страницах Библии, мы видим слова «сотворим», а не «сотворю».

 Общение великий дар, которым обладает Бог, а так как человек сотворен по образу и подобию Бога, то и мы имеем возможность общаться.

 Но всегда ли общение ведёт к добру и созиданию?

 Все мы знаем к чему привел разговор змея (дьявола) и Евы. Как дьявол, отец лжи, хитро улавливает Еву в её же словах и внушает ей мысль, что создатель не до конца честен с ними, и хочет что-то утаить от них. И в этот  момент, человек первый раз нарушает заповедь Бога. Предпочитает сотворить грех, нежели соблюсти волю, любящего отца, который всё для нас созд/ал. Этот этап жизни человечества, называется грехопадением. После этого события человеку предоставляется возможность самостоятельно выбирать между добром и злом.

  Так и в нашем 21 веке, многое зависит от того с кем общаешься и к кому прислушиваешься. Фраза «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты», никогда не потеряет своей актуальности. Поэтому, отдел по делам молодежи Серовской епархии, уделяет особое внимание личному общению православной и светской молодёжи. Работы в данном направлении реализуются по средствам проведения ряда мероприятий, таких как:

  • Беседы священнослужителей со студентами Серовского педагогического колледжа, Свердловского областного медицинского колледжа, Серовского политехнического техникума. На беседах поднимаются вопросы духовно-нравственного воспитания, милосердия, а также основные моменты Библейских историй.
  • Ежегодно проводятся балы светской и православной молодёжи, где молодые люди общаясь и проводя время вместе, разрушают стереотипы, навязанные им обществом.
  • Туристические походы. В которых участвуют воспитанники воскресных школ и их родственники, прихожане храма и все желающие. Проводя время в неформальной обстановке, мы узнаем больше друг о друге, тем самым складываются теплые, дружественные взаимоотношения.
  • Слёты православной молодёжи. На которых проводятся интересные игры на сплочение и знакомства. Ребята узнают много нового и весело проводят время. Если позволяет место проведения слёта, то обязательно песни у костра.
  • Паломнические поездки. В них принимают участие не только прихожане Преображенского собора, но и студенты различных учебных заведений Серовского ГО.

В заключении своего выступления хочется сказать следующее – несмотря на то, что в современной молодежной среде значительная часть общения перешла в электронный формат, отделом по делам молодежи Серовской епархии, активно развивается такая форма работы – как живое общение молодых людей, которое не может заменить никакой электронный вариант. Только на живом взаимно-заинтересованном общении может формироваться нравственно-устойчивое общество, формироваться крепкая семья.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.