Уроки духовности

Вот уже более 5 лет при храме преподобного Максима Исповедника работает детская Воскресная (Церковно-приходская) школа. Каждое воскресенье после Божественной Литургии для детей проводятся занятия по Закону Божьему, церковнославянскому языку, церковному пению.  О жизни Воскресной школы, учениках и преподавателях рассказывает директор детской Воскресной школы диакон Дмитрий Таранченко.

- В Воскресной школе храма обучается почти 80 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, трудятся 8 педагогов. Ученики, в зависимости от возраста и уровня знаний, делятся на четыре класса. Занятия в школе проводятся в воскресенье. Учебный год начинается в сентябре. Летом – каникулы. Воскресная школа является начальной формой религиозного образования. Главной нашей задачей является воцерковление детей.

Занимаются дети в хорошем, светлом, большом классе, оборудованном детской, православной библиотекой, компьютером с выходом в интернет, большим телевизором для просмотра фильмов и программ, нужных для занятий.

Детям очень нравится посещать этот класс, где они узнают очень много о Боге, людях, православии и святых, которые в разные времена помогали людям постичь веру и преодолеть невзгоды. Занятия проходят и в храме, там дети читают молитвы, поют и учатся правильному поведению на службах. Возраст детей разный, но все они очень серьезно относятся к занятиям, хотя не обходится и без ребяческого задора.

- Расскажите, чем занимаются дети, приходя к Вам, и как проходит их обычный день в школе?

- Дети собираются в храме в воскресенье в 10 часов утра, их встречает преподаватель. День начинается с посещения Божественной Литургии в храме. В 10-30 начинаются занятия.
На уроке Закона Божьего мы изучаем Ветхий и Новый Завет, заповеди и таинства. На уроке церковнославянского языка мы учимся читать молитвы и понимать их смысл. Мы изучаем церковное песнопение и принимаем участие на богослужении. На уроке творчества делаем аппликации и разные поделки. На занятиях дети приобретают знания об основных вехах Священной истории; о праздниках и святых Православной Церкви; о таинствах, богослужении и главных христианских молитвах.
Младшая группа, в которой занимаются дети от пяти до восьми лет, начинает свое занятие с рисования.

- А кроме уроков, чем еще занимаются дети?

-У нас есть театральный кружок, в который хотят попасть все ребята. Ведь каждому охота выступать на сцене. В Воскресной школе мы не только учимся, но и ездим в паломнические поездки, в которых дети знакомятся со святынями родного края. Мы побывали в Верхотурье, Меркушино, и на Актае. Ездим туда ежегодно.

Кроме суровых трудовых будней, в Воскресной школе бывают и праздники: Рождество, Пасха, масленица, День славянской письменности и культуры, а также концерты. Дети с радостью принимают участие в подготовке праздников, на которые приглашаются все прихожане нашего храма.

Также ежегодно проводится Детский крестный ход. На этот праздник собираются все дети с ближайших храмов, и мы в том числе.

Летом на территории нашего храма открыт летний лагерь, в который ходят учащиеся Воскресной школы и кадетского клуба «Лава». Здесь мы единый дружный коллектив.

-Отец Дмитрий, а что Вы скажете о преподавательском составе?

-У нас замечательные учителя. Преподавательский состав в нашей школе подобран из людей профессиональных и преданных своему делу.
Дюкина Наталья Николаевна (детское творчество), Жукова Анна Васильевна (церковное пение),  Глазкова Лариса Михайловна (церковнославянский язык),  Осипова Марина Борисовна и Корьякина Валентина Михайловна (Закон Божий), диакон Виктор Лукоянов (подготовка к праздникам), занятия младшей группы проводит преподаватель Демина Марина Дмитриевна.
Они нас очень многому научили и ещё научат.

-Расскажите о жизни в школе, как относятся к занятиям дети?

- Жизнь в школе идет своим чередом, так же проводятся занятия, дети посещают школу с удовольствием и с радостью выполняют все задания преподавателей, посещают музеи и с большим нетерпением ждут новых поездок и экскурсий. Каждый новый учебный год для детей и преподавателей всегда сопряжен с радостью. Потому что занятия дарят им, прежде всего общение, благодаря которому они взаимно обогащают друг друга. Приходя с каникул, дети с интересом переступают порог воскресной школы. Потому что знают, их здесь ждут и принимают с любовью.

У многих может возникнуть вопрос, а по какой литературе занимаются дети? Это не только Библия и Закон Божий, но еще и специальная детская литература, которая помогает детям учиться добру, любви к ближнему и пониманию близких людей. Используем интернет для изучения Закона Божия онлайн. В конце каждого учебного года – экзамены по всем предметам. По итогам экзаменов – вручение грамот.

Школа бесплатная, существует на пожертвования родителей и спонсоров. Родители также могут приносить расходные материалы – краски, нитки, бумагу и прочее, а также помогать педагогам при организации различных мероприятий.

Все это никогда не произошло бы без участия и помощи настоятеля храма преподобного Максима Исповедника отца Андрея. Благодаря ему, появились и класс, и библиотека. Он много помогает детям, часто приходит к ним на занятия и часто слышит слова благодарности от детей и их родителей за возможность, предоставленную ребятам, посещать Воскресную школу и обучаться у хороших преподавателей.

Мы будем рады видеть Ваших детей и внуков в нашей Воскресной школе.

беседовал Латышев Дмитрий


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.