×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/splav-2016

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/splav-2016

Сплав по реке Сосьва

По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия с 20 по 23 июня 2016 года группа прихожан и священников Богословского благочиния приняли участие в сплаве по реке Сосьва. Всего группа была из 22 двух человек, сплавлялись на 8 лодках и двух катамаранах.

Сосьва течет на севере Свердловской области, берет свое начало в горах Денежкин Камень, а образуется в результате слияния двух рек – Шегультан и Вагран.  Сплавляться начали от Шегультанского моста, а закончили через три дня около деревни Денежкино.

Красота здешних мест потрясает воображение любого городского жителя. Горы, долины или самые настоящие ущелья. Некоторые утесы достигают 40 метров в высоту. Местами встречаются гораздо выше. Проплывая по реке, можно наблюдать удивительный природный феномен – скалы имеют разную природную окраску. Особенно часто встречаются горы рыжеватого – красного цвета. На Сосьве нет сложных порогов и препятствий, кроме больших камней в русле реки. Но и тут иногда приходится совершать неожиданные маневры и резко тормозить.

Все участники сплава были в восторге, несмотря на некоторые трудности. Из-за сильного течения на реке Шегультан и множества коряг был сначала перевернут один из катамаранов, а затем и проткнут. Но, не смотря на эти трудности сплав был замечателен. За три дня преодолели расстояние по воде 75 километров.

Елена Пенкина: Мне все очень понравилось. Эти три дня прошли очень быстро. Все мы были как одна команда. В такой команде, где было три священника и один диакон это просто замечательно. К тому же мы плыли в составе этой команды своим молодежным клубом, поэтому это было веселее вдвойне.

Афонцева Ирина: Я сначала сомневалась плыть мне или нет. Это было первое мое такое путешествие и все таки почти четыре дня в лесу, на реке это захватывающе. По берегам Сосьвы возвышается немало очень живописных скал, не уступающих по своей красоте даже знаменитой реке Чусовой, в некоторых встречаются интересные гроты и пещеры. Когда сплав наш заканчивался, я хотела плыть дальше и не останавливаться около деревни Денежкино. Это было все очень интересно. Столько времени на природе и в такой команде…. я очень довольна.

Владимир Вотинов: У меня такой сплав был впервые. Отец Андрей предложил нам, молодежному клубу поехать с ними, и мы согласились. Были у нас небольшие опасения по поводу клещей, может быть и хищников, но с нами были батюшки, а также мы поехали в понедельник 20 июня после Литургии в день Святого Духа. Чего тогда бояться? Сплав очень понравился. Эти дни просто пролетели незаметно. Первый день был конечно очень забавным. У нас перевернулся катамаран и часть пропитания и вещей мы потеряли в воде, а затем еще и проткнули катамаран. Все были в спасательных жилетах, поэтому ничего страшного не могло и быть, зато всем понравилось такое приключение. Комаров было много, но на третий день ты их уже и не замечаешь, привыкаешь как-то. Диких зверей не встретили, зато встретили прекрасное настроение и впечатления на всю жизнь.

Владимир Козловский: Это мой не первый сплав, но учитывая такую большую команду, ведь 22 человека и такое количество лодок и два катамарана это не мало и к тому же эти «неприятности» в первый день сплава отличаются от других подобных в прошлом путешествий. 4 дня на природе, где нет и сотовой связи, в дали от всей шумихи города. Во время сплава по Сосьве встречается много прекрасных мест и достопримечательностей, это и величественные скалы, пещеры, гроты. Красота этих мест не обыкновенная и завораживающая.

 

{gallery}splav-2016{/gallery}


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.