Мой храм

Раннее утро. Город ещё только просыпается. По знакомой дорожке я бегу в храм. Вот он – тихий, торжественный, величавый. Золоченые купола чуть присыпаны утренним инеем, голубое небо и небо и весеннее солнце смотрятся в них как в зеркало. Я открываю массивные двери храма, вдыхаю родные запахи ладана, горящих свечей. Здесь ещё тишина и полумрак. В свете лампад вырисовываются лики святых, они приветливо встречают первых прихожан храма. Впереди – алтарь, святая святых, где находятся святые дары, мощи святых и мучеников, где совершается главное таинство церкви – Евхаристия. Со мной здороваются мои братья и сестры во Христе – прихожане храма Максима Исповедника. У всех радостные лица, сияющие глаза, все ждут начала очередной Божественной литургии, очередной встречи с Господом, ведь каждую службу Он незримо предстоит в храме среди молящихся.

Мой родной храм! Ты стал частью моей жизни, моей судьбы. Ты – дом живого Бога! Здесь я делаю свои первые шаги в православии, учусь, познаю новое. Сюда прихожу на таинство исповеди, причащаюсь Святых Христовых Таин. Здесь венчался мой сын, крестились мои внуки. Отсюда я проводила в необозримую вечность своих самых родных и близких людей, друзей, соседей. Здесь я утешаюсь в болезнях и скорбях, радуюсь вместе со всеми в дни святых праздников. В храме можно получить мудрый совет священника, ответ на любой волнующий вопрос. Тут подрастают чудесные ребятишки – воспитанники Воскресной школы – будущие молитвенники о нас, когда уже нас не станет.

Мой милый храм! Ты – настоящее украшение нашего города. Мы любуемся тобой и зимой, когда ты утопаешь в снежных сугробах, и летом, когда ты украшен зеленью деревьев, благоуханием цветов, разноцветных детских колясок, панамок, гуляющих возле стен твоих малышей. Твой могучий жизнеутверждающий звон плывет над городом, очищая и освящая всех и вся!

У тебя есть своя история, своя жизнь и даже свой музей! Твое величие и красота – торжество и величие нашей веры православной. Спасибо тебе за радость и надежду!

Закончился Великий пост – дни покаяния, очищения и возрождения, когда мы обновляем свои сердца, чтобы воскрес в них Христос. 12 апреля наступило Светлое Христово Воскресение – всех праздников праздник, ведь на Воскресении Христовом основано само христианство.

Вновь наполнился наш храм народом. Сияющие лица и улыбки, зажженные свечи и ярко-красные пасхальные одежды, платочки. Крестный ход вокруг храма под праздничный колокольный звон, незабываемые пасхальные песнопения. Необыкновенный восторг и ликование наших душ, преисполненных благодарности к нашему Господу Спасителю за дарованную им всем нам вечную жизнь. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Живи и процветай мой храм! Обнимай всех нас, твоих прихожан всеобъемлющей любовью Господа. Собирай под свои своды души заблудшие, жаждущие очищения, исправления, обновления. Помогай бороться с тьмой, со злом, со страхом и недоумением! Мир всем вам!

Иванова Татьяна


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.