Купание в проруби

Крещение Господне. 2012 год

18 Января в 14:00 в праздник Крещения Господня, по старой русской традиции, состоится купание в проруби. Отец Андрей, настоятель храма преподобного Максима Исповедника, проведет чин освящения воды для купания в иордани (крещенской проруби) возле бывшей лодочной станции ОАО БАЗ.

После этого все желающие смогут искупаться в крещенской воде в специально оборудованной проруби. На пруду будут присутствовать работники МЧС, «Скорой помощи» и полиции.

Желающие окунуться в ледяную воду в проруби возле бывшей лодочной станции ОАО БАЗ смогут сделать это до 22:00, 19 января.

Крещенское купание в иордани — это не более чем традиция, не несущая в себя какой-либо канонической или догматической нагрузки. Купание не является обязательным и не очищает человека от грехов.

Погружаясь в иордань будем помнить слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Когда будете входить в иорданские воды, помните, что это не развлечение, это не народный обычай, это не часть нашего фольклора, а это участие в таинстве соприкосновения святыни. Осените себя троекратно крестом, опуститесь в иорданские воды, молитесь в этот момент о себе и близких своих, чтобы Господь преклонил милость к вам, очистил грехи ваши и укрепил вас на достойном пути жизни, ведущем в Царствие Небесное».

Несколько советов для желающих искупаться в иордани:

  1. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти до места купания по льду босиком;
  2. Желательно иметь с собой резиновый или полипропиленовый коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь;
  3. Вам понадобится полотенце и комплект сухой теплой одежды.

  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.