Кто в доме хозяин?

Многие современные женщины с улыбкой воспринимают слова о том, что муж — глава семьи. Они получают образование и работают наравне с мужчинами, а нередко и зарабатывают больше. И не только потому, что им так хочется быть независимыми,— не каждый мужчина сегодня может полностью обеспечивать жену и детей. Словом, в наши дни все совсем не так просто в семейных отношениях, как это было когда-то при патриархальном укладе. Однако в Священном Писании сказано: Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу (Еф. 5, 22), а также: Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем (Сир. 25, 24). О том, какими должны быть отношения в семье с православной точки зрения, мы беседуем с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Саратова священником Андреем Евстигнеевым.

— Во время венчания священник, совершающий Таинство, читает отрывок из Послания святого апостола Павла к Ефесянам, в котором говорится: «…Жена да боится своего мужа». Многих это смущает, кто-то считает это дискриминацией женщин…

— Так может показаться человеку, незнакомому со Священным Писанием, в котором сказано: Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал.3, 28). Именно христианство уравняло женщину с мужчиной, возвысив ее от положения рабыни до самостоятельной личности. До этого во многих странах, а на Востоке и до сих пор, женщина была полностью подчинена мужчине. Однако равноценность мужчины и женщины перед Богом как членов Церкви Христовой не означает равенства во всем: у каждого есть свои обязанности и своя роль в семье. Так исторически сложилось, что обязанности мужчины всегда были труднее, ответственнее и опаснее, чем обязанности женщины. Именно мужчина являлся добытчиком, кормильцем и защитником своей семьи как физически более сильный человек. А женщина была хранительницей домашнего очага, создательницей семейного уюта. Как у дерева — есть корни и есть ветви. Корнями оно достает воду и цепляется ими за землю, что позволяет дереву выжить и устоять при любом ветре. А на ветвях появляются листья и плоды.

— Почему жена должна бояться мужа?

— Слова апостола Павла вовсе не означают, что жена должна испытывать страх перед мужем. Скорее она должна уважать и почитать его — не как деспота и самодура, который делает то, что хочет, а как главу семьи, который несет за нее ответственность, заботится, помогает и защищает ее. А муж, и об этом говорится в Послании апостола Павла к Ефесянам, должен любить жену, как самого себя.

— В наши дни от женщин можно услышать, что мужья им не нужны: они сами могут родить и воспитать ребенка, а если нужно прибить гвоздь, всегда можно вызвать мастера, который так и называется — «муж на час».

— Разрушение семьи, ее традиций приводит к серьезным последствиям. Сегодня у нас имеется огромное число неполных семей, где дети воспитываются без отцов и, вырастая, сами не могут выстроить правильную иерархию в своей семье. Да и в полных семьях все перемешалось. Там, где женщина берет на себя управление домом, мужчина ложится на диван и смотрит телевизор. Однако в психологическом плане не каждый мужчина согласен подчиняться жене, что приводит к конфликтам. Семья становится похожа на уродливое дерево, ветви которого пытаются укорениться в землю, а корни вылезают наружу. Но даже если ветвям удастся врыться в грунт, они не смогут питать дерево, а на корнях никогда не вырастут плоды. Знаете, как сегодня можно определить, кто является главой семьи? Тот, кому первому наливают тарелку супа. А сегодня в большинстве семей это — ребенок. Именно он становится центром семьи, хотя физически и не может исполнять эту роль, поскольку еще не умеет отвечать за самого себя, не то что за других. Такие искаженные отношения зачастую приводят к развалу семьи,— когда дети вырастают, и родители понимают, что их больше ничего не связывает.

— Что же нужно делать, чтобы сохранить семью?

— Христианской основой семьи является любовь — жертвенная, терпеливая, вдумчивая, ответственная. Главой семьи должен быть муж, и жена должна признавать это, а муж — ответственно исполнять свою роль. Даже если жена зарабатывает больше, лучше разбирается в житейских вопросах и чаще принимает правильные решения — умная женщина никогда не даст своему мужу почувствовать, что он находится на вторых ролях. Каждый должен быть на своем месте — не бороться за власть, а делать то, что нужно для блага семьи. Только так можно сохранить семейный мир.

Ольга Новикова
Газета «Православная вера» № 17 (421) 2010 г.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.