Православная школа для взрослых

При храме преподобного Максима Исповедника вот уже 3 года действует православная школа для взрослых, количество учащихся которой по списку составляет 23 человека. Средний возраст учащихся – 38 лет, самому молодому - 20, самому старшему – 56 лет. Школу посещают представители самых разных социальных групп населения: педагоги, инженерно-технические, медицинские работники, экономисты, менеджеры, студенты, пенсионеры, рабочие.  Среди причин, которые привели краснотурьинцев в нашу Православную школу это – желание побольше узнать о православии и разобраться в его сущности, стремление изменить себя и встать на верный путь, поиск смысла жизни, возможность общения с близкими по духу людьми. Кто-то пришел в Православную школу по совету друзей, а кто-то из-за желания приобщить к православию своих близких.

Руководит Православной школой для взрослых и проводит занятия настоятель нашего храма – иерей Андрей Лимонов. Занятия организуются один раз в неделю: в 18:30, в 1-ый и 3-ий четверг месяца в здании детской Воскресной школы.

На занятиях обсуждаются такие темы как: Ветхий и Новый Завет, история церкви. Иногда темы предлагают сами слушатели Воскресной школы. Именно по просьбе учащихся иерей Андрей Лимонов несколько  занятий посвятил рассмотрению следующих тем: «Христианское воспитание детей» (мнение святых отцов о воспитании, о путях воцерковления детей в храме, школе, дома, о воспитании послушания и трудолюбия в юном христианине), «Современные секты», «Христианское отношение к болезни и смерти», «Таинство брака и православная семья». Используются самые разнообразные формы проведения занятий: свободные беседы, ответы на интересующие вопросы, просмотр видеоматериалов с последующим обсуждением. Так одно из занятий было посвящено встрече с известным краеведом - старшим научным сотрудником Федоровского геологического музея Гунгер Юрием Владимировичем, который рассказал о православных храмах Северного округа, как сохранившихся до наших дней, так и уже не существующих. С интересом воспитанники школы узнали о том, что наши храмы строились, в основном на народные пожертвования, поэтому каждый храм – это своего рода и памятник благочестию людей, его построивших.

Как отмечают учащиеся Православной школы, занятия помогают им укреплению в вере, учат жить по-христиански, показывают пути спасения и заставляют задуматься о своей жизни, дают ответы на многие волнующие вопросы, помогают лучше осознать многие аспекты православия и т.д.

«Какова цель Православной школы для взрослых?», - с таким вопросом мы обратились к ее руководителю, отцу Андрею.

─ Миссионерство, просвещение людей. На Руси всегда существовали православные общины, сплоченные вокруг своих пастырей. Церковная община вела человека по жизни, помогала в трудных жизненных ситуациях.  Сплотить такую общину, взрастить чувство любви и уважения друг к другу через знание Евангелия, сделать дружным приход – вот цель, которую мне хотелось бы достичь. В древности многие язычники обретали веру в Сына Божия, видя любовь, царившую в христианских общинах. Я глубоко убежден, что и сегодня немало наших современников придут ко Христу, если нынешние духовные семьи будут следовать заповеди Господа: «да любите друг друга. Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13,34).

Православная школа для взрослых, действующая при храме преподобного Максима Исповедника, играет большую роль в возрождении духовных и нравственных ценностей Православия в муниципальной системе образования нашего города. Это связано с тем, что часть слушателей школы составляют педагоги, работающие с молодежью, некоторые из которых ведут основы православной культуры в школах города.

Мы будем рады принять любого, кто придет к нам с чистой душой и желанием познать Бога, больше узнать о Православии и православной вере.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.