Начало нового учебного года в Воскресной школе

15 сентября 2013 года, после Божественной литургии дети Воскресной школы вместе с родителями и учителями пришли на молебен перед началом учебного года. Помолиться и испросить благословение на предстоящий учебный год. Совершил молебен настоятель храма иерей Андрей Лимонов.

Вместе с собравшимися, отец Андрей вознес молитвы ко Господу Богу о даровании мудрости и терпения, разумения и трудолюбия учащим и учащимся в новом учебном году. На молитве присутствовали не только педагоги и ученики, но и те, на ком лежит благое бремя домашнего воспитания учеников – их родители, бабушки и дедушки.

По окончании молебна отец Андрей обратился с проповедью к собравшимся и особо отметил важность труда и молитвы в деле образования:

«Процесс обучения – двусторонний: педагоги передают знания, учащиеся их воспринимают. Учителя должны с любовью вкладывать свой опыт и знания в сердца и умы своих учеников, а учащиеся обязаны с благоговейным уважением внимать каждому учительскому слову. И не важно – ученик первого класса школы или студент выпускного курса ВУЗа – все ученики несут ответственность за будущее нашей Отчизны! Именно от того, как вы, дорогие ребята, будете учиться сегодня – зависит будущее России завтра. Пусть каждый помнит, что сегодняшняя молитва не есть сама по себе гарант достижения высот и успехов без приложения усилий человеческой воли, но молитва сегодня – это обращение к Богу о ниспослании усидчивости, вдумчивости, трудолюбия и благого рассуждения – всего того, что и есть Божие благословение!

Да ниспошлет Господь Духа Святаго всем искренне труждающимся на поприще учения! Да пребудет Божие благословение со всеми, кто посредством приобретения знаний стремиться познать Бога Творца и жить во славу Его, во утешение родителям, Церкви и Отечеству на пользу!»

В завершении молебна окропил учащих и учащихся Святой водой.

Затем состоялось организационное собрание для родителей, чьи дети учатся в Воскресной школе нашего храма. Основная цель данного собрания в установлении и дальнейшем совершенствовании правильных взаимоотношений родителей и воспитанников с педагогами для решения учебно-воспитательных задач Воскресной школы. Собрание провел настоятель храма и директор Воскресной школы иерей Андрей Лимонов.

На собрании обсуждались вопросы участия родителей в жизнедеятельности Воскресной школы, возможности участия родителей в проведении праздничных мероприятий, паломнических поездок, трудовых десантах. Родители были ознакомлены с новыми правилами приема в Воскресную школу, планом работ на учебный год, расписанием занятий, педагогическим составом и формированием классов. Были выдвинуты кандидатуры в родительский комитет.

Рассказывает завуч Воскресной школы Глазкова Лариса Михайловна: "Воскресная школа призвана стать для каждого ребенка живым примером исполнения заповеди Христовой: "По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Если Воскресная школа станет сплоченной детской общиной - комфортным пространством общения с православными сверстниками и взрослыми, то в трудное для ребенка время это поможет ему остаться в Церкви. Для того, чтобы учебно-воспитательный процесс был более эффективным будем проводить "Круглый стол" для родителей в каждом классе. Также будем продолжать вовлечение воспитанников в богослужебную деятельность храма - мальчики будут помогать в алтаре, а девочки петь в детском хоре. Будут ли дети участвовать в богослужениях зависит, прежде всего от родителей. От их желания воспитать христианина, члена православной общины. В этом учебном году у нас 5 класс - выпускной. И чтобы для нас не было грусти расставания с выпускниками, родителям и педагогам  надо будет очень постараться и приложить все усилия, чтобы выпускники изъявили желание и дальше продолжать духовное познание".

Поздравляем всех ребят с наступившим учебным годом и желаем им прилежного учения и помощи Божией, в изучении не только церковных, но и светских дисциплин в средней общеобразовательной школе.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.