Плащаница

Плащаницей называют плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе. Плащаницу устанавливают на возвышении в центре храма, умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами. На Плащаницу полагается Евангелие. Перед Плащаницей положено кланяться и прикладываться к ней. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.

Плащаница находится в центре храма в продолжение неполных трёх дней — по образу трёхдневного пребывания Иисуса Христа во Гробе. Вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего во гробе – совершается, как правило, днем. В Великую Пятницу в 14:00 плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами. Заносят в алтарь плащаницу в Великую Субботу на Полунощнице в 23:10.

В этом году Плащаницу украсили цветами хризантемами и гипсофилами наши прихожанки Дюкина Наталья и Фаттахова Зина. Красивая ярко зеленая трава вокруг Плащаницы - это молодая пшеница, выращенная руками нашей прихожанки Светланы Вейсгейм. Украшения из живых цветов всегда вызывают всеобщее восхищение. Наши женщины, украшая храм цветами, потрудились на славу! Христос Воскресе!




  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.