Крещение Господне

19 января Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день во всех храмах совершается праздничная Божественная литургия и чин великого освящения воды. У всех краснотурьинских храмов выстраиваются очереди за крещенской святой водой. По сложившейся традиции в этот день многие краснотурьинцы совершают обряд купания в проруби. О значении праздника Крещения , купании в проруби и святой воде рассказывает диакон храма преподобного Максима Исповедника отец Сергий Будников.

- Отец Сергий в чем, собственно, суть праздника?

- Святое Богоявление, или Крещение Господне, – один из самых древних праздников христианской церкви. Есть предание, что Господь крестился от Иоанна Предтечи в тридцатилетнем возрасте в день своего рождения, об этом говорит святитель Иоанн Златоуст. За праздником Крещения сохранилось древнее название – Богоявление. В этом названии заключается глубокий смысл события, которому посвящен этот праздник. Явление миру Бога в трех Лицах, как Троицы, совершилось впервые именно в тот день, когда Господь наш Иисус Христос крестился от Иоанна в реке Иордан. Бог Отец явил Себя гласом в свидетельстве о Сыне, Сын впервые явил Себя обществу израильскому, проповеданный Предтечей, а Дух Святой – сошествием на Сына в виде белого голубя.

- Каким образом Церковь почитает этот праздник?

- Крещение Господне предваряется Крещенским сочельником - днем строгого поста и приготовлением себя к принятию и сопереживанию этого события. Традиционно в день сочельника, как и в самый день праздника, в храмах совершается Великое освящение воды, торжественное и полное духовной радости событие. Святая вода, освященная в этот день, хранится у верующих по домам и употребляется ими в соответствии с их духовными нуждами.

- Какая может быть польза от крещенской воды?

- Верующие люди хранят ее в течение всего года, пьют понемногу, обязательно натощак, - для телесного и духовного оздоровления, а также крещенской водой окропляют дома, чтобы призвать благодать Божью.

- Зачем на Крещение Господне православные совершают омовение в проруби?

- Этот обычай очень любим народом и традиционно во многих водоемах устраиваются иордани – проруби, предназначенные для купания. Однако, хотелось бы отметить, что Церковь никогда никого не принуждала к этому и купаться в эти дни или не купаться - это каждый решает для себя индивидуально. Самым важным в этот день должно стать участие в богослужении, Божественной литургии, ведь именно это Таинство первично по отношению ко всему, что является местной или же какой-либо другой традицией.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

- В этот день Крещения Господня искренне желаю всем жителям Краснотурьинска милости и благодати крестившегося Господа нашего Иисуса Христа. Духовного обновления, крепости духовных и физических сил. И великую радость в Крещении возрожденного духа.

 

беседовал  Латышев Дмитрий


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.