Свет Рождества Христова

Рождество Христово - это таинственное событие, изменившее всю историю развития человечества. И об этом свидетельствует даже новое летоисчисление, которое началось с момента Его рождения. Этот светлый праздник, наступления которого с нетерпением ждут и взрослые и дети, всегда связан с ожиданием чуда, полон радости и веселья, полон надежд на духовное обновление.  Что же особенного в этом событии и чем является сегодня Рождество для верующего человека, рассказывают прихожане храма преподобного Максима Исповедника.

Ефремова Елена:

Что для меня Рождество? Наверное – чудо рождения сначала. Любое рождение – это чудо! Это приход в мир нового светлого человека, который приносит с собой радость, утешение, несет в себе свет и чистую душу. Вот вам и чудо Рождества! Рождество - это день, когда в мир с любовью вошел Иисус Христос. Мне кажется в каждое Рождество происходит какое-либо чудо или просто радость. Это день всепрощения, светлых чувств, день, когда торжествует любовь. И потому я желаю всем светлого Рождества! Пусть в ваш дом войдет добро, свет, мир и любовь!

Аминова Нина:

Рождество - это самый великолепный праздник после Пасхи. Мы всегда празднуем этот праздник.  Я помню, мне было 12 лет. Мы жили у тети в деревне Савелиха Тверской области. На Рождество мы наряжались, ходили по домам, колядовали, пели песни. Нас угощали, поили чаем. Елку наряжали обязательно. Храма в деревне не было, мы на праздники ходили в храм в соседнюю деревню за 10 километров. Я помню, в церковные праздники в нашей деревне никто не работал. Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Добра и радости!

Конашин Александр:

Всегда испытываю особенный восторг от этого необыкновенного дня. Я человек эмоциональный и этот праздник всегда был особенным для меня, в сердце ощущение, что соприкасаешься с необыкновенным таинством, как будто начинаешь чувствовать сердце Самого Бога, постигаешь Его великий Замысел. Какой то особенный трепет внутри.. Мама и папа мои крещеные. Но они крестились уже взрослыми, нас детей вере не учили. Последние несколько лет мы всей семьей каждый год на Рождество приходим в храм. Всех поздравляю с Рождеством Христовым. С этим радостным, таинственным и чудесным праздником!

Гмыря Любовь:

Для меня Рождество - это великий праздник. Я его с детства отмечаю, сколько себя помню. Мы наряжали елку, ходили колядовать, папа запрягал лошадь и мы катались по поселку. Мы жили в поселке Южный, это 3 км от Кытлыма. Перед Рождеством убирались чисто в доме, мама пекла пироги. Родители мои были верующие, в нашем доме были иконы. Я с детства знала молитвы "Отче наш" и "Символ веры". Мама от руки писала молитвы на листочках и нам, детям, давала учить. Мы в школу шли и по дороге читали молитвы, перед экзаменами я всегда читала молитвы. Я по сей день очень люблю Рождество Христово. Я всем бы пожелала мира, любви и веры в Бога, Божьей помощи во всех добрых делах.

Журавлева Ирина:

Мы Рождество отмечаем у мамы, собираемся всей семьей. В нашей семье всегда праздновали этот праздник и готовились к нему заранее. Рождество - это светлый, радостный день, когда на душе легко и светло, хочется чего-то яркого и красивого, добрых и хороших отношений. В этот день у нас в семье праздничное настроение. Хочу пожелать всем здоровья, больше улыбок, делать добро окружающим людям, радоваться и находить положительное в жизни и радоваться самой жизни.

Злобина Ирина:

Рождество у меня с детства ассоциируется с каникулами и подарками. Это любимый праздник мой и моей дочери Жанны. Мы обязательно приходим в храм на праздничное богослужение и затем остаемся на праздничную трапезу. Рождество - это особенное время, время проанализировать предыдущий год, время сокрушаться перед Богом за все, что не сделал как должно, время посмотреть вперед, время остановиться, время осознать как и куда двигаться. И в этот праздник я всем пожелаю любви, терпения по отношению друг к другу и смирения, душевного и физического, конечно, здоровья.


  • (34384) 3-55-97, 3-55-98
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
© 2024 Собор преподобного Максима Исповедника. All Rights Reserved. Разработка и дизайн сайта: Латышев Дмитрий

Please publish modules in offcanvas position.